Помнится, в стародавние советские времена была такая традиционная газетная рубрика: «За строкой отчета». Ну, тогда, как помнят многие, газетам было положено под этой рубрикой рассказывать о достижениях трудовых коллективов.

Сегодня же пойдет речь о том, что же стоит за реальными строками отчетов местных чиновников и депутатов. К тому же, депутаты гордумы нынче активно отчитываются, как они хорошо заботились о нуждах горожан. Но иногда, чтобы понять какое-то явление, надо изучить один частный случай – и все станет ясно. Метод такой известен с глубокой древности, в философии называется «индукцией» – от частного – к общему.

Дело-то, вообще-то, простейшее, хотя, конечно, как оказалось, скользкое. Во всех смыслах.

Но сначала – строку отчета.

Сообщение пресс-службы мэрии от 28 января 2010 года:

Остановки Заволжского района очистят

В администрации Заволжского района прошло очередное расширенное аппаратное совещание. За прошедшую неделю коммунальные службы Заволжского района вывезли 750 тонн снега, дороги обрабатывались пескосоляной смесью. Особое внимание по поручению мэра Сергея Ермакова будет уделено состоянию заездных карманов и остановок – к работам привлекут индивидуальных предпринимателей.

Сообщение пресс-службы мэрии от 29 января.

Остановки общественного транспорта очищают от наледи и снега

Основные силы брошены на очистку тротуаров, остановок общественного транспорта и заездных карманов от наледи и снега. Сотрудники управляющих компаний продолжают заниматься снегоуборочными работами, посыпкой дорог песко-соляной смесью

Сообщение пресс-службы мэрии от 8 февраля:

В Ульяновске от снега очищено более двухсот остановок общественного транспорта

В ходе благоустроительных мероприятий от снега очищено 145 тыс. кв. м магистральных и внутриквартальных дорог, от наледи – семь заездных карманов и 218 остановок общественного транспорта.

Я не знаю, о каких карманах и 218 остановках общественного транспорта идет речь, но одну я посмотрел в тот же день, 8 февраля. Остановка в новом городе известная, именуемая “30-й магазин”. Хотя, там уже давно торговый комплекс “Перекресток”, но говорить водителю маршрутки “остановите у перекрестка” – можно нарваться на грубость, потому так “30 магазин” и остался в обиходе.

Но – к делу. К этой остановке не подходили чиновники как минимум месяца два. Там не то, что директор “Благоустройства Заволжья ” – даже конь не валялся. Я ее сфотографировал. Голый лед, покрывший асфальт у остановки, на котором скользят и падают пассажиры, где заносит, как на катке, маршрутки, несмотря на наличие шипованной резины. Могут, конечно, сказать: «Ну, это только что…, уже после нас». Нет, господа, льду этому полтора месяца. После того, как на моих глазах, подходя к автобусу, поскользнулась и свалилась, как подкошенная, пожилая женщина, я позвонил в районную администрацию, в отдел коммунального хозяйства. Там меня выслушали и, приняли замечание, добавив: «Этим, вообще-то должно заниматься МУП «Благоустройство Заволжья, которым, кстати, руководит депутат городской Думы». Впрочем, пообещали отреагировать и распорядиться, чтобы «Благоустройство Заволжья» как можно быстрей эту остановку благоустроило. Было это 4 или 5 января. Через несколько дней, убедившись, что ничего не сделано, я позвонил уже главе Заволжского района Олегу Шептиенко. Благо, что его окна выходят как раз почти на эту остановку, и проверить несложно. Через день кто-то посыпал лед песочком, который, правда, вскоре сдуло. Нет смысла перечислять все инстанции, в которые я названивал с завидной регулярностью. В двадцатых числах января первый заместитель мэра Александр Букин удивился, вновь услышав информацию об остановке. «Как же так? – удивился он, – ведь мне еще вчера докладывали, что все давно сделано!». Рассказывают, что после этого Александр Букин спустил на своих подчиненных, отвечающих за уборку, всех собак. Те снова пообещали, что все будет исполнено в тот же день, а затем отчитались, что «теперь все идеально». Но то ли «спущенные собаки» уже оказались беззубыми, то ли кожа у подчиненных стала дубовой – ничего на самом деле не изменилось. Прошло почти полтора месяца – а лед как новенький. Аж блестит. Вот таким бы он был на дворовых хоккейных площадках…

Казалось бы, идеальная ситуация. Простейшая. Остановка у всех под боком и на виду. Руководитель коммунальной службы – не просто руководитель, а еще и депутат гордумы. И не просто депутат – а член «Единой России». А она – не просто партия власти, а еще и партия, которая говорит, что постоянно заботится о гражданах страны, города, района. Но говорить – одно. Сделать – гораздо сложней. Даже такое простое дело.

Не говорю про укатанные и нечищеные тротуары. К этому народ уже привык, видимо. Время от времени покупаю в магазине очередную пачку соли – чтобы посыпать обледенелую дорожку около дома, на которой тоже нередко падают, поскользнувшись, прохожие. Потому что больше никому это не надо. А людей жалко.

Все время вспоминается тот трагический случай, перед Новым годом, о котором уже говорил – когда в Заволжском районе молодая женщина, поскользнувшись, сломала руку. Кончилось тем, что в больнице она умерла… Конечно, там много было факторов: и медперсонал виноват, и оптимизация медицины, и сама ее система… Но началось-то все с того, что женщина поскользнулась на заледеневшем тротуаре или автобусной остановке…

Губернатор на совещании по вопросам качественного оказания услуг ЖКХ 6 февраля предложил кардинально изменить и модернизировать систему уборки города, сделать работу более эффективной, поменять технику. Может, для начала начальников поменять? Или сразу партию?