22 февраля исполняется 125 лет со дня рождения первого художника-летописца истории нашего го рода Дмитрия Архангельского. Немало материалов, касающихся работы и жизни Дмитрия Ивановича, хранится в ульяновских семьях. К полукруглой дате Музей-мемориал Ленина объявляет их поиск.

«Человек на все времена» – так названа посвященная Дмитрию Архангельскому выставка, которая откроется 19 февраля в Музее-мемориале Ленина. В этот же день начнет работать научная конференция «Дмитрий Иванович Архангельский – Человек, Художник, Учитель, Подвижник». Но ульяновцам предлагается не просто познакомиться с материалами, посвященными художнику, а и самим внести лепту в сохранение его памяти.

Дмитрия Архангельского знали многие горожане. Он был талантливым художником, передовым педагогом, краеведом, этнографом, коллекционером. Он родился в Симбирске и из 95 лет своей жизни 49 провел в родном городе, оставив Ульяновску бесценное наследство – акварельную летопись уходящего старинного города. Покинув Ульяновск в 1934 году, Дмитрий Иванович с родиной не расстался – он вел переписку со многими близкими и знакомыми и присылал с письмами «приветы» небольшие рисунки. В Музее-мемориале Ленина уже собран большой фонд Архангельского. В нем – уникальные вещи, в том числе личный архив художника, переданный на родную землю его внучкой Натальей Мешалкиной. Внести свой вклад в сохранение памяти о художнике могут и ульяновцы. Дирекция Музея-мемориала обращается к горожанам с просьбой передать хранящиеся у них материалы, связанные с художником, на вечное хранение в музей – добавить свой фрагмент в городскую летопись, начатую Дмитрием Ивановичем.