Ульяновск опять прославился. Решением Правления государственной корпорации «Фонд реформирования ЖКХ» нас лишили финансовой поддержки этой организации.

Чтобы стимулировать реформу ЖКХ, правительство России выделило на «первичный ремонт» и переселение граждан из аварийного жилья поистине астрономическую сумму 240 млрд рублей.

Управляет этими деньгами (выделяет регионам РФ, следит за тем, как их тратят) специально созданная государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонд работает согласно специально принятому Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» до 1 января 2012 года. За это время и планируется потратить все 240 миллиардов.

Участники программы получают 95 процентов на ремонт домов, выделяются огромные средства на закупку квартир для переселенцев из аварийного жилья.

Условие для получения финансов одно: неукоснительно соблюдать требования Закона №185-ФЗ. В Ульяновской области это условие было нарушено. 5 февраля в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона №185-ФЗ было приостановлено предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. Речь идет о сумме весьма значительной: наш лимит в Фонде составляет 986,5 миллиона рублей.

Суть этих нарушений нам объяснили в Управлении по связям с общественностью Фонда. 20 июля прошлого года Законодательное Собрание Ульяновской области приняло Закон №113-ЗО «Об отмене Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон УО «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области». Проще говоря, сельских учителей лишили бесплатных дров, положенных им еще со времен земств. В Фонде этот Закон считается как предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме, и его изменение повлекло за собой столь тяжкие для всей области последствия.

Теперь у депутатов ЗСО есть четыре месяца, чтобы привести региональный Закон в соответствие с условиями Фонда. Иначе не видать нам и оставшихся 986,5 миллиона рублей, и потраченные за два последних года 1440 миллионов придется вернуть.

Владимир ИВАНОВ