С декабря прошлого года серия разбойных нападений произошла в районном поселке Кузоватово. Преступники выбирали простую до банальности схему – вооруженные ножами, в масках, они врывались в магазины, забирали деньги и товары.

Криминальная статистика, сообщили в пресс-службе УВД, говорит о том, что разбойные нападения раскрываются гораздо чаще, чем, допустим, уличные кражи. Грабителей нашли довольно быстро. Очередное нападение на продуктовый магазин было совершено в начале февраля, но милиционеры знали о его подготовке. Информация поступила по оперативным каналам.

За домом, где подозреваемые готовились к новому разбою, было установлено наблюдение, но грабителям удалось перехитрить милиционеров и выйти через потайной выход, который был замаскирован во дворе снежным завалом. Тем же самым путем они вернулись с наживой, намереваясь отпраздновать удачный поход, – в этот раз их улов составил 20 тысяч рублей, да еще и пакет с водкой и закуской. Однако хозяин дома предупредил о возможной слежке, и преступникам пришлось тайно покинуть прибежище, предварительно надежно спрятав улики – маски и ножи.

В это время был объявлен план-перехват, личности подозреваемых установили.

Ими оказались два местных жителя 30-ти и 24-х лет – тандем, уже имевший криминальный опыт. Недавно освободившись из мест лишения свободы за грабежи, угоны и убийство, оба продолжили свою преступную деятельность.

Ориентировки на преследуемых имелись у каждого милиционера. Вскоре радиус поисков сузился до одного из переулков, где спрятавшимся в сугробе был обнаружен первый подельник. Его, дрожащего от холода, тут же доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Но, отогревшись, он отказался давать показания. Только со временем пришлось сознаться во всем. Вскоре было вычислено местонахождение второго подозреваемого. На допросе они сообщили, что разбойничали, чтобы собрать достаточную сумму денег, чтобы уехать в другой регион и продолжать там свое «дело». Для этого собирались угнать машину. Но теперь снова отправятся за решетку.

Алена ДЕНИСОВА.