Местные чиновники уверяют, что деньги получим. Но с опозданием

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Буквально на днях директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства Ульяновской области Сергей Гигирев отчитался о том, как в регионе проводили капитальный ремонт домов и переселение граждан из аварийных зданий. Тогда же Сергей Владимирович поделился приятной новостью о том, что и в 2010 ФЗ № 185 будет работать. Однако на днях на официальном сайте фонда содействия реформированию ЖКХ» была размещена не совсем приятная для нас информация. Федералы отмечают, что «Ульяновская область отменила закон, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме. Таким образом, она и еще Новгородская область не выполнили требования ФЗ № 185». Это влечет за собой приостановление финансирования, а в случае неустранения нарушений в течение четырех месяцев – возврат средств, полученных ранее регионом из фонда содействия реформированию ЖКХ. Неужели все грандиозные планы местных властей можно забыть, и нам придется за свой счет ремонтировать жилой фонд?

– Приостановление программы фонда ЖКХ на территории нашей области связано с тем, что обязательным условием ФЗ № 185 была «монетизация льгот» с 1 января 2010 года, – пояснил Сергей Гигирев. – Сложилась такая ситуация, что «Закон об образовании» и федеральный закон № 185 противоречат друг другу. Если в соответствии со вторым документом необходимо монетизировать все льготы, то первым предусмотрены льготы сельским педагогам только в натуральном выражении. В нашем регионе минувшим летом депутаты внесли необходимые изменения в региональный закон о монетизации льгот, но прокуратура их опротестовала. И закон пришлось отменить. Сейчас у нас есть письмо от министра регионального развития о том, что на федеральном уровне признали существующее противоречие. На этот месяц запланировано внесение изменений в документ об образовании. Свой проект закона мы тоже подготовили. Как только федералы примут решение, мы сможем дать ход нашему документу.

Сергей Владимирович отметил, что, скорее всего, старт запланированных работ отложится на месяц – полтора. Напомним, что с учетом регионального финансирования область может получить 1,1 миллиарда рублей.