Находясь на восьмом месяце, жительница Новоульяновска, пока её муж был в командировке, спровоцировала преждевременные роды в горячей воде, но, перерезав пуповину, истекла кровью.

БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА СГУБИЛА СЕБЯ И РЕБЁНКА

9 февраля, Новоульяновск. От дома по улице Мира двинулась похоронная процессия. Проехав мимо памятника Матери, траурный кортеж спустился по дороге к городскому кладбищу. Родные, друзья и знакомые провожали в последний путь 37-летнюю Инну Рябинину – мать двоих сыновей, ушедшую из жизни так внезапно…

В воскресенье, 7 февраля, семья Рябининых была дома. Не хватало только главы семейства, который всего неделю назад, 1 февраля, уехал в Москву на очередную вахту, чтобы заработать денег для двоих подросших сыновей, 16 и 17 лет, и любимой супруги. Ближе к вечеру, когда на часах было 15.30, а сыновья прилегли отдохнуть, в квартире вдруг громко распахнулась дверь ванной комнаты. Послышались тихие стоны и шум воды. Проснувшись от этих странных звуков, младший сын Инны вышел из спальни и увидел маму, лежавшую в коридоре на полу. Мальчишка в два скачка пересёк зал и упал перед ней на колени. Женщина уже не могла толком говорить, лишь прошептала, чтобы он наглухо закрыл дверь в ванную и не заходил туда ни при каких обстоятельствах. Спустя минуту из комнаты вышел и старший сын. Пока подростки в панике вызвали «скорую», попеременно обнимая маму и пытаясь хоть как-то ей помочь, она умерла…

Что случилось на самом деле, и что находилось за закрытой дверью ванной комнаты – внезапно осиротевшие мальчишки узнали позже, от взрослых. Выполняя просьбу матери, они так и не открыли запретной двери…

Правда

Приехавшие на место медики пришли в замешательство. Лежавшая на полу женщина не дышала, рядом на коленях сидели двое её сыновей. Намотанное на голое тело женщины полотенце и мокрые волосы свидетельствовали о том, что она принимала ванну. Но что стало причиной смерти?

Ответ оказался неожиданным и шокирующим. В ванной комнате было обнаружено бездыханное тело младенца! Малыш, как выяснилось, появился на свет минут 20-30 назад на восьмом месяце своего внутриутробного развития. Роды проходили в ванне, доверху наполненной водой, от чего с виду здоровенький малыш так и не смог вздохнуть полной грудью и умер, захлебнувшись горячей водой.

Было очевидно, что справиться с родами в одиночку Инне не удалось. А звать на помощь мирно спящих сыновей женщина не решилась или не хотела… Перерезав пуповину, она выбралась из ванной, но сил хватило лишь на то, чтобы отползти от двери на пару метров…

Зафиксировав смерть роженицы и младенца, медики позвонили в милицию. К тому моменту, когда приехали следователи, сыновей Инны проводили к бабушке. Пожилая женщина, отпаивая перепуганных внуков чаем, судорожно набирала номер их отца…

Версии

По заключению медицинской экспертизы, Инна скончалась от большой кровопотери и множественных внутриматочных разрывов. Последнее, в частности, свидетельствует о том, что роды, скорее всего, были вызваны искусственно. Возможно, для этого беременная женщина и села в горячую воду. Но возникает вопрос: зачем всё это было нужно здоровой замужней женщине, матери двоих практически взрослых сыновей? По другой версии, это всё-таки был несчастный случай, а внутриматочные разрывы – следствие возраста. Как выяснилось позже, Инна скрывала свою беременность от окружающих: не стояла на учёте по беременности, более того, о её положении не знали ни на работе, ни дома. Но если ребёнок и впрямь был для женщины нежеланным, что помешало ей сделать аборт?

Ответить на эти вопросы могла лишь сама Инна, но эту тайну она унесла с собой…

(Имя героини изменено)

Материал подготовлен при содействии Тереньгульского следственного отдела СК при прокуратуре.

Светлана МОРОЗОВА