На пару с Новгородской областью наш регион попал в число неблагонадёжных по реализации 185-го Федерального закона по капремонту многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилья.

Такую информацию обнародовало Управление по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ. В связи с этим Ульяновской области приостановлено выделение денег из средств Фонда на капитальный ремонт и переселение.

Причиной стало то, что наш регион нарушил условия, при которых предоставляется федеральная финансовая поддержка. В частности, в области не позднее 1 января 2010 года должны были вступить в силу нормативно-правовые акты, предусматривающие предоставление мер соц-поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. Ульяновская область споткнулась на законе «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области». Ещё в 2009 году в этот закон внесли изменения, согласно которым сельские педагог должны были получать вместе натуральных льгот на услуги ЖКХ денежные компенсации. Но этот нормативный акт опротестовала прокуратура, и закон был отменён. Учителя продолжают оплачивать за услуги ЖКХ только 50%. Поэтому сейчас Фонд ЖКХ считает, что финансовую помощь в 2009 году область получила не совсем честно.

Теперь не ясно, будут лив 2010 году капитально отремонтированы все запланированные по этой программе дома и продолжится ли переселение людей из аварийного жилья…