Завершается Масленичная неделя. Сегодня, 12 февраля, тёщины вечёрки, так что, зятья, приглашайте в гости своих тёщ на блины. Основные же праздничные мероприятия пройдут, по традиции, в воскресенье. Где в последний день Масленицы в Ульяновске можно отведать горячих блинов и поучаствовать в народных гуляниях — выясняла «Молодёжка».

Засвияжский район

С 10.00 утра в парках культуры и отдыха «Молодёжный» (ул. Б.Хмельницкого, 35), «СемьЯ» (пр-т 50-летия ВЛКСМ), на территории ТК «Звезда» (ул. Октябрьская, 22) пройдут народные гуляния. На празднике раскинутся ярмарочные ряды, где будут представлены товары народного промысла, домашняя утварь, блины, молочные продукты, фрукты, пироги, горячий чай. Гостей праздника ждут конкурсы и масленичные забавы, Для зрителей выступят творческие коллективы, скоморохи.

Ленинский район

С 10.30 до 13.00 масленичные гуляния пройдут в парке им. Я.М. Свердлова (ул. Плеханова, 10). В программе заявлены театрализованное представление с участием творческих коллективов, народные и спортивные игры, праздничная дискотека. С 11.00 до 17.00 зиму проводят и в парках им. А.Матросова (ул. Л.Толстого, 44) и «Победа» (ул. Юности, 2), где гостей ждут спортивные состязания и традиционные народные забавы.

С 11.00 до 13.00 на территории школы №57 (ул. Радищева, 168) будут работать игровые площадки.

В течение всего праздника будет развёрнута праздничная торговля. В парках можно покататься на лошадях, поучаствовать в традиционном сжигании соломенной Масленицы.

Железнодорожный район

Основные мероприятия традиционно пройдут в парке «Винновская роща» (пр-т Гая, 32). Праздник начнётся в 10.00 на трёх площадках парка – у центрального входа, у зооуголка и на эстраде. В программе: показательные выступления исторических и фольклорных коллективов, народные забавы, детская игровая программа, катание на лошадях, кулачные бои. На празднике будет организована ярмарочная торговля, работа аттракционов парка и игровых автоматов. Гости праздника смогут отведать традиционные блины, чай и шашлыки.

Заволжский район

В Левобережье праздник пройдёт на четырёх площадках: с 10.00 до 15.00 – в парках «Прибрежный», «40 лет ВЛКСМ» и на площади у ДК им. 1 Мая.

С 11.00 до 14.00 гуляния организованы в новом сквере «Олимпийский» (ул. Гоголя, 34). В программе Масленицы заявлены театрализованные представления, потехи, забавы, конкурсы, спортивные соревнования, а также ярмарки с традиционными блинами и другим угощением.