Почетный адвокат России, кандидат юридических наук Людмила Мороз идет в Городскую Думу по Ленинскому одномандатному избирательному округу №32, чтобы получить возможность более эффективно защищать права горожан.

Адвокат Людмила Мороз – защитник по призванию. Ее способности в области права заметили еще в Ульяновском филиале Всесоюзного юридического заочного института. Его будущий адвокат окончила с отличием и была направлена в Москву в аспирантуру. Защитив кандидатскую диссертацию, она вернулась в родной Ульяновск, чтобы помочь землякам освоить сложности юридической науки. Через несколько лет преподавания Людмила Мороз приняла решение пойти в адвокатуру и применять полученные знания на практике на пользу горожанам.

Став адвокатом в 1990-е годы, она столкнулась с многочисленными примерами самоволия местной власти. Представительного органа – Городской Думы – в то время в Ульяновске не существовало, и все важные решения для городской жизни принимала исполнительная власть, фактически же один человек – мэр города. Интересы населения зачастую эти решения не учитывали. «Мы так много судились по незаконным действиям власти. Очень часто оспаривали постановления мэра и оказывались бессильны, – вспоминает юрист, – поэтому, когда стала формироваться Городская Дума, захотелось попасть туда, чтобы установить законные порядки». Так Людмила Мороз стала депутатом Гордумы первого созыва. Коллеги доверили ей должность заместителя председателя Думы по правовым вопросам. Те времена юрист вспоминает с улыбкой и гордостью. Биться с мэрией приходилось буквально за все – от кабинетов до принятия Устава города. Начав с нуля, тот состав Гордумы сделал очень многое – были приняты документы, защищавшие права горожан от произвола властей. К сожалению, работу нынешнего состава Гордумы Людмила Мороз высоко оценить не может. «Пошел процесс изменения Устава города в худшую сторону. Все больше прав городские власти отдают области. Печально это наблюдать со стороны», – говорит она.

Последние годы Людмила Мороз немало сил отдает общественной работе. Она вела бесплатные приемы граждан по юридическим вопросам в редакции газеты «Симбирский курьер», в общественной приемной партии «Справедливая Россия», а сейчас дает советы ульяновцам в передаче «Телеадвокат». При этом адвокат вернулась к преподаванию и в Поволжской академии госслужбы стала специализироваться на муниципальном праве. Это именно та отрасль права, которая необходима для отлаживания эффективной работы городской власти.

Имея такие знания и опыт, Людмила Мороз приняла решение выдвинуться в кандидаты в депутаты Городской Думы Ульяновска четвертого созыва по 32-му избирательному округу. «Статус депутата позволяет решать проблемы людей более действенно. А мой прошлый опыт работы в Городской Думе поможет быстрее начать решать проблемные вопросы и сразу же приступить к конкретным делам. Воспитание не позволяет мне быть равнодушной к судьбе родного города, а тем более Ленинского района, в котором живу сама. Очень хочется оказаться в таком обществе, о котором Уинстон Черчилль сказал: «Демократическое общество -это общество, где человек, слыша стук в дверь, знает, что это не полицейский, а молочник», – говорит она о своем решении.

Давайте 14 марта 2010 года вместе сделаем шаг именно к такому обществу!

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы Л. В. Мороз.