В январе прошло юниорское хоккейное первенство мира. Чемпионат удался. Это оценка не только местных специалистов, но и представителей стран-участниц из международных хоккейных федераций. Финансирование шло не только из областного бюджета и от федерального центра (порядка 800 тысяч рублей), была также помощь от хоккейного и футбольного клубов «Волга».

Ульяновцев порадовала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, которая дала мастер-класс в ФОКе «Лидер», она подарила детям порядка 30 минут живого общения.

«Мировое первенство дало большой толчок развитию детского хоккея в регионе, – говорит директор областного департамента спорта Андрей Баранов. – Уже достигнуты предварительные договоренности с норвежцами об обмене опытом с нашей детско-юношеской спортивной школой. Ульяновцев в октябре пригласили на турнир в Скандинавию. Возрождается дворовый хоккей. Областная федерация хоккея с мячом реализует новый проект «Плетеный мяч» среди дворовых команд. В области создано восемь территориальных зон, каждая из них носит имя знаменитых ульяновских хоккеистов». В это же время правительство совместно с департаментом спорта приняли ряд стратегических решений – объединен ХК «Волга» и детская спортивная школа, уже выделены деньги на проектирование крытого ледового комплекса для хоккея с мячом на стадионе «Торпедо». Работы должны начаться в сентябре этого года. Проект шведский, стоимость – порядка 600-700 млн рублей. Исходя из условий строительства, цена может быть снижена.

В ближайшее время область примет ряд крупных турниров. 14 февраля стартует традиционная всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Она пройдет в трех населенных пунктах – в Ульяновске, Димитровграде и Сенгилее. По традиции на старт выйдут люди всех возрастов и профессий, это более пяти тысяч человек. Все, кто придет на «Лыжню», получат не только заряд бодрости, но и атрибуты гонки – спортивные шапочки, нагрудные номера и значки. 21 февраля – спартакиада среди органов государственной и исполнительной власти. В День защитника Отечества – спартакиада призывной и допризывной молодежи в СК «Торпедо». С 5 по 8 марта – два крупных всероссийских мероприятия. Первый – фестиваль силовых олимпийских видов спорта, посвященный 65-летию великой Победы, куда в качестве почетных гостей приглашены известнейшие спортсмены планеты – Константин Цзю, Александр Карелин, Александр Лебзяк и многие другие. Второй старт – чемпионат и первенство федерального округа по спортивной аэробике. Уже сейчас началась подготовка к традиционной легкоатлетической эстафете.

Летом, с 11 по 14 июня, в Ульяновске впервые пройдет Кубок России по вертолетному спорту. Авиационный праздник состоится в Белом Ключе в рамках программы «Ульяновск – авиационная столица».

Подготовлено при содействии департамента спорта правительства Ульяновской области