Если они не будут работать в соответствии с законами и требованиями людей

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг все еще оставляет желать лучшего. Несмотря на все усилия местных чиновников у жителей Ульяновской области немало претензий к ЖКХ: тротуаров не видно, потому что улицы завалены снегом, который никто не вывозит, кругом валяются елки, в подъездах не убираются.

– Меня тревожит, что отдельные руководители управляющих компаний не хотят понимать, что власть серьезно озаботилась проблемами в сфере ЖКХ, – отметил губернатор. – Предупреждаю, мы не будем больше дружелюбно относиться к таким начальникам. Мы будем наводить порядок в этой отрасли. А тех, кто не захочет соблюдать установленные правила, выдворим с коммунального рынка. Будем дисквалифицировать руководителей, и привлекать к административной ответственности с огромными штрафами. Не позволим никому собирать огромные деньги и не оказывать никаких услуг.

Чиновники констатировали, что не все управляющие компании «созрели» как юридически, так и технически для того, чтобы поднять свою работу на более качественный уровень. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки при правительстве создали несколько рабочих групп, занимающихся вопросами благоустройства и повышения качества ЖКУ. Собственно, не удивительно, что были выбраны именно эти направления. Львиная доля обращений на горячую линию по коммуналке касается проблем с отоплением, некачественным ремонтом и многим другим. Все жалобы хотят проанализировать для того, чтобы определить, кто и почему из УК и подрядных организаций работает неэффективно. Согласитесь, что никого палками в коммунальныйбизнес не загоняли, а это значит, что любой горожанин вправе требовать качественного оказания услуги. Тем более что расценки на коммуналку у нас солидные. И цены с завидной регулярностью. А вот качество работ, увы, не повышается. Хотя об этом говорят часто и практически на всех уровнях. У коммунальщиков своя правда. Большинство из них жалуются на нехваткуфинансовых средств. Да только никто почему-то уходить с рынка не спешит. Почему?

В то, что коммунальщики работают себе в убыток, верится с трудом. Значит, остается два варианта, почему работают плохо: не хотят или не умеют. «Комсомолка» уже писала, что для отсеивания «плохишей», разработали рейтинговую систему, позволяющую выявить все «плюсы» и «минусы» деятельности УК. Но этого недостаточно. Поэтому планируют провести добровольную сертификацию предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, а также создать некоммерческое партнерство для компаний, управляющих жилищным фондом. По официальным данным, некоторые организации не имеютправа заниматься коммуналкой, так как не получили соответствующих допусков. До 25 февраля специалисты мэрии Ульяновска должны проверить на наличие таких лицензий все подрядные организации города.

А для того, чтобы жители знали так сказать, в лицо, свои УК, все управляющие организации обязаны будут разместить на всех жилых объектах информацию об обслуживающей дом компании с указанием контактов руководства. Последние, кстати, почему-то не особо любят общаться с рядовыми гражданами. Типовой паспорт объекта обещали разработать в ближайшее время.