Областной архив в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы начинает акцию «Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают». Впервые в рамках акции прием документов в архив будет осуществляться на платной основе.

Акция посвящена сбору личных фондов участников боев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ее цель – сберечь для истории документальное наследие тех лет.

Архив обращается к ветеранам и членам их семей с призывом сдать на вечное государственное хранение фотографии и рисунки, письма и наградные листы, фронтовые дневники и воспоминания, а также другие документы по истории великой трагедии и Великой Победы нашего народа.

Эти материалы не будут лежать мертвым грузом в пыльных хранилищах, обещают архивариусы, а послужат для дальнейшего изучения военной истории, для проведения выставок, создания статей и передач на радио и телевидении – для всего того, без чего невозможно воспитание настоящих патриотов своей страны.

Архивисты надеются, что часть поступивших документов удастся использовать уже в ближайшее время при подготовке сборника «Нам досталась на долю нелегкая участь солдат». (Для названий акции и для сборника взяты строки из стихотворения поэта-фронтовика Семена Гудзенко «Мое поколение»). В сборник уже включаются хранящиеся в Государственном архиве Ульяновской области материалы из личных фондов Героя Советского Союза Григория Белова, полного кавалера ордена Славы Александра Сидорова и других участников войны. Причем нам интересны не только рассказы о глобальных боевых операциях, но и какие-либо истории из фронтового и тылового быта, каждодневная окопная правда, солдатские байки… Обращаем особое внимание, что впервые прием документов будет осуществляться не только безвозмездно, но и на платной основе.

То есть людям, сдающим документальные раритеты военных лет на хранение в архив, могут выплачиваться определенные суммы. Точные расценки в зависимости от уникальности, физического состояния, содержания документов и прочих характеристик определит комиссия из архивных специалистов. Ориентировочно, хорошее фронтовое фото может быть оценено в размере до 500 рублей.

Примерно так же – военная переписка (треугольнички полевой почты, похоронки, извещения родным о подвигах их отцов, мужей, сыновей).

Чуть меньше – дневниковые записи и воспоминания.

Архивисты призывают ветеранов и их родственников откликнуться на это предложение.

Контактные телефоны: 45-49-31, 45-49-26.