Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) -«Водник» (Архангельск) – 8:3. Голы: Петров (9), Цыцаров (28), Савельев (35, 50, 70, 78), Шебонкин (52), Люлюмов (73) – Антонов (22), Шеховцев (54), Катугин (88).

Результаты «Волги» постепенно уже можно прогнозировать с вероятностью 90 процентов – и в сторону поражений, и в сторону побед. В российском хоккее с мячом это легкий признак выздоровления команды. Объективно уровень «Волги» таков, что три последних матча на Востоке ей суждено было проиграть, зато у «Водника» и подобных соперников волжане дома обязаны выигрывать. Насчет домашних побед в этом сезоне случился пресловутый сбой (вспомним «Строитель», «Мурман»). Но в воскресенье прошел второй подряд поединок ульяновцев с одним из аутсайдеров, где все стояло на привычных местах.

Соперники начали встречу с обмена полумоментами. Сначала волжанин

Савельев с фланга пытался выйти один на один с вратарем гостей, но оборона «Водника» ликвидировала угрозу. Затем северяне пробили рядом со штангой. Вскоре у ворот хозяев был назначен угловой. Розыгрыш «Воднику» не удался, Савельев с Петровым подхватили мяч и убежали в контратаку, помогая друг другу. В итоге Петров был выведен на удар Савельевым и открыл счет.

После этого игра приняла жесткий характер. В середине тайма кто-то из гостей заехал Оськину клюшкой по спине так, что ульяновец покинул поле до конца матча. И тут же архангелогородцы реализовали угловой.

Грубость соперника вкупе с пропущенным голом подхлестнули «Волгу» к более решительным действиям, хотя они, думается, намечались изначально. Ульяновцы увеличили темп, старались проводить массированные атаки. Этому способствовала удачная игра в пас.

Меткий дальний «выстрел» удался Цыцарову. Затем мог отличиться Макаров, но промахнулся. Тут же Петров длинной передачей отправил Савельева на свидание с вратарем гостей Лапиным. Наш форвард использовал шанс – 3:1.

Больше волжане до перерыва не забивали, хотя моменты имели. Голевую серию продолжили с началом второго тайма. Савельев пробился к воротам «Водника» и сам удачно завершил свой рейд. А через пару минут он отпасовал молодому Шебонкину, который тоже не промазал.

«Водник» огрызнулся голом, использовав для атаки ошибку хозяев. Попытался наладить контригру. Но это уже не могло остановить раскатившихся хозяев. Опасный удар Цыцарова отразил Лапин. На 66-й минуте в штрафной северян снесли Макарова -пенальти! Увы, Люлюмов пробил с «точки» мимо. Зато Савельев оказался меток при розыгрыше углового. Осажденный «Водник» взял тайм-аут, но почти сразу после него пропустил еще.

На 78-й минуте гости нагрубили на второй 12-метровый. К мячу подошел Савельев, которому светило сделать «покер». Но пенальти в тот день стали камнем преткновения для волжан: вратарь справился с ударом. И все-таки четвертый раз поразить ворота гостей Савельеву удалось – на добивании. За пару минут до финального свистка «Водник» подсократил разрыв в счете.

Что же насчет дальнейших прогнозов? Завтра ульяновцы по логике должны одолеть дома «Боровичи». Затем нас, скорее всего, ждет поражение в Нижнем Новгороде. А проверить, идет ли все-таки «Волга» на поправку, мы сможем 22 февраля, когда она играет в Боровичах: прежде отбирать очки в гостях у аутсайдеров ульяновцы считали за правило.