Политнеделя

Продолжаем настаивать на разок уже высказанном мнении: мартовские выборы в Ульяновске закончились, не успев начаться.

С мэром все было ясно еще с декабря. (Извини, дорогой читатель, о конкретных фамилиях говорить не будем – избирком, конечно, не недремлющее око, но, береженого, как говорится, и Бог бережет). С тех пор, как разномастная оппозиция не стала объединяться, а открыла, как ей и положено согласно российской традиции, несколько мелких, «партизанских» фронтов.

Связана эта традиция, как нам кажется, с двумя факторами. Первый. Стремление освоить самостоятельно собранную убогую денежку не менее самостоятельным способом. И второй. Боязнь выиграть.

Только представьте себе, объединяются коммунисты со своим неизменным «железобетонным» электоратом. «Эсеры» со своими медиа- и финансовыми ресурсами. Либералы со своей наглостью и популистскими идеями. Политическая «плесень» с криками и опытом судебных тяжб. И добавляется к ним некий олигархический тяжеловес. И на фоне продолжающегося вялотекущего кризиса и постновогодней алкогольной интоксикации выигрывают-таки у партии власти. И… и что дальше? Мало того, что доставшийся обкусано-зачерствевший пирог под названием Ульяновск надо как-то делить на всех членов коалиции, так им еще и необходимо управлять! Мало того, что свободных земельных участков кот наплакал, да и те уже без области никуда не денешь, так в довесок к ним еще есть и проблемы в ЖКХ. Мало того, что вся собственность, как выяснилось, уже поделена, так еще и область, обозлившись, перекрывает «финансовый кран»… В общем, победа на мэрских выборах оппозиции нужна как прошлогодний снег.

Правда, один желающий броситься под «единоросский» танк все-таки, вроде, нашелся. Но желание свое только обозначил. Закончилось все небольшим шумом в избиркоме и отказом в регистрации. Собранные подписи членам комиссии не понравились, в отместку за что, у них увели ноутбук.

А чтобы никаких вопросов у электората не возникало в принципе, «зарубили» еще и подписи десятка-другого-третьего самовыдвиженцев в городскую думу.

Итожим. Выборы закончились, не успев начаться.

Политологи и эксперты прекрасно это понимают. Поэтому до сих пор «пережевывают» одну, оставшуюся «с барского стола» тему.

Наличие в списках кандидатов в депутаты городской думы от КПРФ «ставленников» Герасимова. Того самого, чьи подписи «зарубили».

Теме уже почти два месяца. А ее все обсуждают и обсуждают. Считают, сколько из 32 коммунистов (в трех округах партия, видимо, не нашла достойных кандидатур) имеют отношение к разнообразным структурам нашего олигарха. Мнения доводилось слышать разные. Едва ли не от семи, до едва ли не пятнадцати. Если новой темы для обсуждения не появится, к 14-му марта всех представителей КПРФ «запишут» к Сергею Алексеевичу поголовно… Включая, наверное, даже тех, кто в кандидаты и не выдвигался.

Пока, кстати, все к этому и идет. К отсутствию какой-либо новой мало-мальски интригующей выборной темы.

Даже агитационные кампании «стоят» у всех, за исключением представителей «Единой России». Непонятно на что рассчитывает та же КПРФ (разве что и впрямь на некий потаенный ресурс Герасимова). Понятно на что – ЛДПР. Перед партией одна единственная задача. Сохранить имеющееся представительство в гордуме, что им вполне по силам. «Справедливая Россия» конкретно «затаилась», после откровенно недружелюбного высказывания своего лидера Сергея Миронова в адрес лидера «Единой России». Речь шла, правда, о премьер-министре РФ, но в данном случае, это несущественно. Резко поредевшие ряды самовыдвиженцев, скорее всего, и вовсе необходимо списывать со счетов.

Красивую победную точку в ульяновской выборной кампании, похоже, должен поставить визит Бориса Грызлова. Когда вчера сдавался номер, точно еще не было известно, состоится ли он сегодня. Но то, что состоится обязательно – однозначно. Посетив тройку промпредприятий (главное – автозавод), спикер Госдумы, а заодно и второе лицо в «медвежьей» иерархии, пообещает автопрому все, что только можно. Причем что-то – выдаст сразу же. И все. Выборы закончились, так и не начавшись.

Подпись?