Звонок в редакцию

Александре Николаевне в марте исполнится 84 года. Пенсионерка, проживающая в северной части города, за свою нелёгкую жизнь испытала немало. Отца расстреляли в 1937-ом, мать умерла вскоре же от туберкулёза. Молодая девушка осталась без средств к существованию. Ей приходилось работать не покладая рук. Трудилась Александра Николаевна наизнос, не жалея себя. Вот и заработала себе много различных болезней, в том числе гайморит и глухоту.

Врачей теперь приходится посещать часто, а в больницах лежать — и того больше. И вот на днях Александра Николаевна пришла на приём к участковому терапевту. Врач оказалась новая. Молодая девушка долго и внимательно изучала карточку пенсионерки. Через пару минут она что-то спросила.

Пожилая женщина не расслышала вопроса и переспросила. Врач буквально разъярилась и начала кричать на Александру Николаевну.

-Я говорю ей: «Дочка, что ж ты так кричишь?» – жалуется пенсионерка. – А она мне в ответ: «Да вам и так плохо и так! То громко, то тихо! Не угодишь на вас!»

Немного успокоившись, врач стала говорить, что у Александры Николаевны очень серьёзное заболевание почек. Пенсионерка ожидала, что доктор навыписывает кучу лекарств. Но на удивление врач не выдала ни одного рецепта.

-Тогда я спросила: «Что же вы лечить меня не будете?», – рассказывает Александра Николаевна. – А она разозлилась ещё сильнее и говорит: «Отжили вы уже своё, а всё вам мало! Да кому вы вообще нужны? Вас лечить уже бесполезно, поезд давно ушёл!»

После этих слов женщине стало очень обидно, и она горько расплакалась. А когда Александра Николаевна вернулась домой, то давление просто зашкаливало.

Она вызвала «скорую помощь» и вновь наткнулась на хамство. Молодая девушка, входя, запнулась об обувь и крепко выругалась. Разъярённая подошла она к постели больной и сразу же ринулась в наступление: «Раскидали тут свои обноски по всей квартире! Я чуть шею себе не свернула!»

Измерив давление, врач снова начала кричать: «И что вы из-за этого давления «скорую» вызывали? Вы думаете у нас других дел нет? Знаете, сколько звонков за день бывает?»

После отъезда врачей Александре Николаевне стало ещё хуже. Причём не физически, а морально. Почувствовала пожилая женщина, что оказалась она на старости лет никому не нужна.

Получается, жизнь прожита зря. И пользы от пенсионерки никому нет никакой. Очень обидно пожилым, что люди в белых халатах, которые обязаны помочь в трудной ситуации, только усугубляют состояние здоровья своих пациентов. Врачи даже не задумываются, что когда-нибудь старость перешагнёт и через их порог.

Наталья ХОРОШИХ