Исполняющим обязанности заместителя мэра по стратегии финансово-экономического развития и управлению аппаратом мэрии на этой неделе назначен начальник управления по муниципальным закупкам Алексей Исютин. Обязанности заместителя мэра Исютину, скорее всего, исполнять недолго, но, несмотря на это, перед ним уже обозначены серьезные задачи.

Место заместителя мэра по финансам и экономике освободилось после ухода с него Марины Габдуллиной. Она мэрию покинула по истечении срока трудового контракта.

Алексей Исютин, стоит заметить, на новой должности тоже вряд ли надолго останется – менее чем через месяц нас ждет смена городской власти и наверняка перетряхивание всей управленческой верхушки.

Несмотря на это, уже во вторник Алексею Исютину было дано несколько наставлений не только от мэра, но и от губернатора. В частности, на аппаратном совещании в мэрии Сергей Морозов заявил, что городские власти не трудятся системно над созданием новых рабочих мест.

Этот вопрос должен стать одним из главных на совещании по инвестиционной деятельности в городе, которое новый и.о. заммэра должен провести в феврале.

Беспокойство областных властей по поводу нехватки рабочих мест понятно. Как выяснилось во вторник, согласно созданной недавно в облправительстве программе, к концу года от нынешних 8,5 тысячи безработных в городе должно остаться около 4,5 тысячи незанятых ульяновцев. Чтобы достичь красивого показателя в один процент безработицы, областные власти прописали задание для города создать за год около 10 тысяч рабочих мест.