Булку стоимостью 1 рубль 90 копеек предъявил редакции наш читатель Владимир Воронов. Чтобы так недорого булку купить, Владимиру Петровичу пришлось съездить в Ивановскую область.

Кроме булки, из поездки Владимир Воронов привез разочарование в потугах ульяновских властей снизить цены на продукты.

«Почему в нашем регионе такие высокие цены на продукты питания?» – этот вопрос губернатору Сергею Морозову задает в письме в редакцию наш читатель.

Если не губернатор, то работники профильных министерств – сельского хозяйства и экономики – в ответ могут поперхнуться.

Весь прошлый год они боролись с ростом цен на продукты и, судя по отчетам, делали это успешно.

Владимир Воронов рассказы об этих успехах тоже слышал. И, возможно, в них даже верил.

Пока не поехал в город Шую Ивановской области и не зашел там в магазин. В магазине на полках и прилавках и ждало ульяновца разочарование в работе родных, ульяновских, властей. «Мука пшеничная в/с – от 8 рублей 50 копеек, хлеб серый, кирпичик, от 8,3 до 13 рублей», – эти цены по возвращении в Ульяновск он не может забыть.

Наибольшим потрясением для протиравшего от неверия в написанные на ценниках числа глаза ульяновца стала привычная всем 200-граммовая булка с ничего не предвещавшим названием «Городская». Ее без всяких проблем Владимиру Петровичу продали за 1 рубль 90 копеек – раза в четыре дешевле, чем такая булка обходится ульяновцам.

В доказательство, что глаза его не подводят, Владимиру Воронову, как и положено, чек на булку пробили. С ним и с булкой он и пришел в редакцию. Принес еще и другие наблюдения по поводу цен, привезенные из поездки. После изучения ивановской ситуации на рынке продовольственных товаров ульяновец выяснил, что в заповедном краю, где водятся булки по рупь девяносто, дешевле ульяновских обходятся многие товары из муки. И кроме того, колбасы, которые везут из Владимира и в Шую, и в Ульяновск, в Шуе на 30-40 рублей дешевле. И куры дешевле, и даже водка.

Впрочем, ульяновским экономистам есть что возразить восхищенному шуйским ценовым чудом земляку. Согласно подсчетам, минимальный продуктовый набор в Ивановской области в конце прошлого года стоил на 50 с лишним рублей больше, чем в области Ульяновской. Видимо, что-то там все же дороже, чем у нас. Но кто о чем – экономисты о ситуации в целом, а Владимир Петрович – о булках, которые в Шуе в четыре раза дешевле ульяновских.

Лидия ПЕХТЕРЕВА