Спикер Госдумы Борис Грызлов искал в Ульяновске раллийных чемпионов и положительные факты из школьной жизни.

Вопросам культуры, образования и автопрома был посвящен состоявшийся вчера визит в Ульяновск председателя Госдумы Бориса Грызлова.

На встрече с учителями, состоявшейся в третьей гимназии, политик признался, что в присутствии большого количества педагогов он снова чувствует себя учеником – уважение к учителю с детства ему было привито на всю жизнь. Педагоги в ответ пожаловались на проявляемое к ним в Год учителя неуважение, в частности, на идущий по Первому каналу телевидения сериал «Школа». Сериалом оказался недоволен и Борис Грызлов.

«Я уверен, что этот сериал проплачен не только продюсерами и заказчиками фильма, но и определенными недругами нашей страны», – заявил он и предложил ульяновцам в ответ на негатив с экрана искать положительную фактуру в жизни школы. Ее спикер Госдумы обещал использовать для сценария антисериала «Школа», деньги на съемки которого готова выделить возглавляемая Борисом Грызловым партия.

Сериал планируется сделать подарком педагогам – начало его показа намечено на День учителя, который отмечается в октябре.

На Ульяновском автомобильном заводе политик призвал ульяновцев к рекордам. Пройдясь по цеху сборки автомобилей, он осмотрел модельный ряд УАЗа и заинтересовался новыми моделями. В частности, «Патриоту»-пикапу с кунгом – специальной крышкой на кузове – спикер Госдумы даже заглянул под крышку. А у коллектива завода Борис Грызлов поинтересовался, когда же «уазики» начнут участвовать в международных ралли и их выигрывать. Оказалось, в возможностях ульяновских автомобилей он убедился на личном опыте – как-то отправился со знакомыми в горы на машинах.

До конца сложного маршрута спикер Госдумы добрался, потому что ехал на «УАЗе-469», а вот многие его знакомые, выбравшие импортные авто, дорогу не преодолели.

Поддержал Борис Грызлов и культурную инициативу ульяновских властей. Он принял участие в открытии Года Карамзина в регионе и заявил, что 2016 год, юбилейный для Карамзина, должен получить его имя на всероссийском уровне.

Что касается социально-экономического положения области, то спикер Госдумы порекомендовал местным властям не стоять с протянутой рукой в Москве: «Нужно изменить подход к социально-экономическому развитию региона, нужно выводить его на уровень самодостаточности – это главная задача для местного руководства». Губернатор Сергей Морозов сообщил, что на короткой встрече они с Борисом Грызловым как раз обсуждали вопросы, решение которых приблизит самодостаточность области – строительство второй очереди моста через Волгу, строительство двух новых газопроводов со стороны Самарской области к региону, развитие авиапромышленности и возрождение на базе региона дирижаблестроения. Также областные власти попросили спикера Госдумы посодействовать на федеральном уровне в выделении средств на подготовку празднования 200-летия со дня рождения Гончарова и на ремонт ветхих школ.

Лидия ПЕХТЕРЕВА