Какие только названия ни встречаются на старой карте Симбирской губернии: Батраки и Возжи, Волчиха и Свинуха, Погребы и Подвалье… А в Ардатовском уезде была даже своя Калифорния!

Не штат, разумеется, а деревня в 27 верстах к северу от Ардатова. Точнее – деревенька или сельцо, где к началу 1913 года насчитывалось всего 88 крестьян в 15-ти дворах. Ни ярмарки, ни школы, ни лечебницы. Население, согласно статистике, было исключительно русское, американцами и не пахло.

По соседству – сплошь родные названия: Екатериновка, Липовка, Вихляевка и тому подобное. И вдруг на берегу небольшой речки Киши (притока Суры), вдали от Лос-Анджелеса и Сакраменто, – Калифорния. Не иначе как некий просвещенный ардатовский барин воплотил в этом названии свой интерес к Новому Свету. Именовались ли в деревне скотоводы, на американский манер, ковбоями, история умалчивает.

А вот сама деревенька вместе с соседними селениями Силинской волости, в составе которой находилась российская Калифорния, в 1928 году вошла в Саранский округ Средневолжской области. Ныне бывшие «калифорнийские земли» находятся на территории Ардатовского района Республики Мордовия.

Кстати, в первые годы Советской власти на карте Поволжья едва не появилось еще одно заграничное название. Мелекесс предлагали переименовать в Люксембург. Правда, не в честь крохотного Великого Герцогства в Европе, а в память немецкой коммунистки Розы Люксембург.

Тогда переименование не состоялось. А в 1972 году Мелекессу все-таки присвоили имя коммуниста, но уже болгарского, – Георгия Димитрова.

Антон ШАБАЛКИН, архивист.