В редакцию «МГ» обратились люди, которые в этом году недосчитались части своей пенсии.

Новые начисления – так называемая валоризация (увеличение) трудовых пенсий – начались в январе этого года. Людям, которые основную часть своего стажа заработали в советский период, увеличили пенсии на 10%, и ещё на 1% – за каждый полный год «советского» стажа (до 1991 года). Эта надбавка для каждого пенсионера своя и зависит от стажа и размера его прежней зарплаты. Как выяснилось, система расчёта этих накоплений оказалась сложной не только для пенсионеров, но и для тех, кто её начисляет.

«Мне прибавку сделали чуть более 400 рублей, – жалуется 73-летняя Лидия Макарычева с Верхней Террасы.-Но, по моим подсчётам, сумма должна быть куда больше». За объяснениями женщина пошла в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Там уже другой служащий пересчитал её надбавку и оказалось, что, действительно, её пенсия должна была увеличиться не на 400, а на 1000 (!) рублей. Похожий случай произошёл и в р.п. Новоспасское с пенсионеркой Анной Сыровой. Когда женщина попросила пересчитать надбавку, выяснилось, что ей положено не 350, а 600 рублей. Недоплаченные за январь и февраль деньги пенсионеркам обещали вернуть с пенсией за март.

Возможно, это не единичные случаи, и мы просим пенсионеров быть бдительными и следить за своими накоплениями. А по вопросам порядка расчёта прибавки вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, либо в областное отделение Пенсионного фонда каждый вторник с 15.00 до 17.00 по телефону «горячей линии» (8422) 42-73-73.