В селе Иевановка Ульяновского района живёт Александр Абрамов. Мужчина страдает психическим заболеванием и неоднократно находился на лечении в психиатрической больнице. Когда был жив его отец, он присматривал за сыном, кормил его, одевал. Но после его смерти Александр, сбежавший из клиники, сейчас вынужден жить в обветшалом родительском домишке, где не то что отопления, даже стёкол в окнах нет. Чтобы хоть как-то согреться, бедолаге приходится ночевать в подполе, куда не задувает ветер.

Местные власти о существовании беспризорного недееспособного сельчанина знают, но его судьбой не интересуются. А тот пытается выживать, как может. Как-то в морозы, чтобы согреться, он разжёг костёр прямо в доме. Вспыхнул пожар, который вовремя успли потушить, но нет гарантии, что подобное не повторится снова и не пострадают соседи Александра и он сам.

Мы обращаемся к главе МО «Ульяновский район» Журавлёву Виктору Михайловичу с просьбой обратить внимание на несчастного больного человека, замерзающего в своём доме, ведь мужчина не несёт ответственности за свои поступки и опекунов у него нет!