Капитальный ремонт жилого фонда, установка приборов учета на энергоресурсы – сегодня об этом говорится на всех уровнях власти. Чего ждать ульяновцам в 2010 году? В этом нам поможет разобраться заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.

– Петр Капитонович, в прессе неоднократно обсуждался вопрос об установке приборов учета в домах ульяновцев. Расскажите, что будет сделано в этом году?

– В городском бюджете на установку приборов учета и регулирования энергоресурсов заложено 100 миллионов рублей. На эту сумму планируется установить счетчики в 560 домах. Прежде всего, это будет касаться старого жилого фонда. Кроме того, между Ульяновской областью и «КЭС-холдингом» было заключено соглашение, согласно которому эта компания установит счетчики в 829 домах.

– Какую выгоду это принесет жителям?

– Горожане будут оплачивать такие дорогие услуги, как отопление и ГВС, не в соответствии с нормативами, которые постоянно повышаются, а в зависимости от того, сколько они потребили. Таким образом, они смогут экономить свой бюджет. Хочу подчеркнуть, что в этом году будут устанавливаться счетчики на отопление и ГВС, а в дальнейшем планируется поставить приборы учета на все коммунальные услуги. Также одним из условий при проведении капитального ремонта в рамках федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» является установка приборов учета на коммунальные услуги с регулировкой температурного режима.

– Сколько средств будет направлено на капитальный ремонт домов в рамках 185-го закона в этом году?

– Порядка миллиарда рублей. Эта сумма включает в себя средства из городского, областного и федерального бюджетов. Планируется отремонтировать около 400 домов, но эта цифра не окончательная. Точное количество домов станет известно после того, как эта программа будет защищена в Москве и включена в план Фонда реформирования ЖКХ.

– Удастся ли на эти средства отремонтировать все дома желающих?

– Всего заявок от жителей поступило на сумму 2,8 миллиарда рублей. Конечно, все эти дома отремонтировать не удастся. В первую очередь будут ремонтироваться дома, которые должны были быть приведены в порядок еще в прошлом году, но в связи с сокращением средств ремонт был приостановлен. Также приоритетом станут многоквартирные дома постройки до 1985 года и дома, включенные в график кадастрового учета в 2008, 2009 и 2010 годах. Но ульяновцам, чьи дома не попадут в план капремонта в этом году, не стоит расстраиваться, потому что срок действия 185-го закона продлен до 2013 года. За это время,.думаю, удастся привести в порядок дома всех желающих, подавших заявки на участие в программе.

– Чего ждать людям, которые проживают в аварийных домах?

– Из миллиарда рублей, выделенных на капитальный ремонт, около 300 миллионов будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья В новые квартиры. Таким образом, люди переедут в новое жилье, и одновременно мы поддержим нашу строительную отрасль, закупая новые квартиры.

– Какие меры будут приняты, чтобы отстранить недобросовестных подрядчиков от ремонтных работ в этом году?

– Запретить таким подрядчикам участвовать в конкурсе мы не имеем права по закону. Но меры будут приняты. Список тех подрядчиков, которые ранее нарушали сроки выполнения работ, будет представлен на суд собственникам домов и управляющим компаниям.

Так что при заключении договора они будут осведомлены о профессионализме той или иной организации. Сами ремонтные работы начнутся после прохождения необходимых процедур – в апреле или в мае.