Приближается шестьдесят пятая годовщина праздника Великой Победы.

В школе №37 недавно чествовали поколение победителей. У каждого из этих людей своя история. За плечами годы лишений, страха за свою судьбу, за судьбу Родины и участь близких. Во время Великой Отечественной – боевые подвиги или тяжёлый труд в тылу. После войны иная задача – восстанавливать народное хозяйство, строить фабрики и заводы.

Актовый зал тридцать седьмой школы был полон. На встречу пришли 90 ветеранов и тружеников тыла. Всем им вручили юбилейные медали в память о шестьдесят пятой годовщине со Дня Победы.

«Так прекрасна была встреча, что забыть её нельзя. Навсегда остались в сердце место встречи и друзья», – эти строки были написаны Серафимой Ивановной Парамоновой в память о другой встрече. Но эта автору тоже понравилась. Возможно, приятные впечатления скоро снова превратятся в стихи. С войной Серафима Ивановна и её муж, Лев Алексеевич, столкнулись в очень юном возрасте. «Такое нельзя забыть», – говорят супруги. Навсегда остался в памяти и День Победы. «Просто мы были рады от всей души. Песни, пляски, слёзы… Плакали все. От радости, конечно», – вспоминают ветераны. С тёплыми словами благодарности, добрыми пожеланиями и поздравлениями обратился к ветеранам председатель Городской Думы Василий Гвоздев. «Старшее поколение – это лучший пример для подражания, – отметил спикер. – В Ульяновской области и в нашем городе проходит огромное количество мероприятий, связанных с победой над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, победой всего нашего советского народа. Сейчас в ульяновских школах активно проводятся месячники военно-патриотической работы, встречи с ветеранами».

В честь ветеранов и тружеников тыла учащиеся школы устроили концерт. Дети пели и рассказывали о подвигах героев во время Великой Отечественной войны. Ветеранам было о чём поговорить. Собравшиеся решили встретиться в том же составе 9 мая на праздновании Дня Победы.

Чуть раньше в клубе микрорайона Сельдь тоже состоялось торжественное вручение памятных медалей в честь 65-летия Победы. К сожалению, тех, кто пережил эту войну, осталось совсем немного, и все они уже в очень почтенном возрасте. Поэтому к церемонии награждения местные власти готовились с особенным трепетом. Её постарались провести максимально торжественно: с чаепитием, концертом, тёплыми словами в адрес пожилых людей. Именно так всё и происходило в Сельди. Ветераны были очень довольны праздником, а в конце даже пустились в пляс.

На церемонию награждения была приглашена депутат Городской Думы Марина Беспалова. Она сердечно поблагодарила ветеранов за их вклад в Победу, за силу и мужество и предложила организовать в Сельди клуб ветеранов, чтобы душевные встречи проходили как можно чаще.