В военной истории нашего государства есть события, о которых не принято вспоминать даже накануне Дня Защитника Отечества. Их именуют кодовыми фразами типа «миссия», «исполнение интернационального долга»… Меж тем за этими выражениями стоит слово «война». Настоящая. Хоть и «неофициальная».

Те, кого любит волна

Сергей Сидоров вырос в семье военнослужащих, но, вместо училища ВДВ, родственникам на удивление, поступил в Ульяновский политехнический институт. Оттуда его и призвали в армию сразу же после летней сессии.

«Надо служить, – подумал Сергей. – Все служат, обычное мужское дело». Юность в сапогах началась в Североморске, куда он прибыл летом 1984 года для прохождения срочной службы во флоте. Ему 18 лет, на дворе стоит полярный день, а в небе грохочут залпы – на военном складе именно в день приезда новобранцев произошёл взрыв. Такое начало не сулило мирной службы, но кто из ребят тогда об этом задумывался…

В начале нового 1985 года боевой корабль «Стройный», на который и был определён Сергей, отправился в поход в Средиземное море. Началась морская служба, как положено, с обряда посвящения. Старослужащие, следуя старому доброму обычаю, отлавливали новобранцев и заставляли их залпом выпивать плафон солёной морской воды, зачерпнутой за бортом. Молодых моряков в тот первый ихтюход и без того одолевала морская болезнь, так что выдержать такое испытание было непросто. Кто знал, что впереди их ожидают куда более серьёзные тяготы…

Когда корабль зашёл в Гибралтарский пролив, разделяющий Евразию и Африку, команде было приказано покинуть палубу, но как молодым парням удержаться от любопытства, когда за бортом – середина света!

– Кое-как в щёлку глазели на пролив, столько счастья было! Непонятного и…настоящего1. -вспоминает наш собеседник.

Гибралтар разделил и армейскую службу команды «Стройного». Следующий поход оказался далёк от морской романтики…

Боевое крещение

С середины 1970-х годов африканское государство Ангола воюет с Южноафриканской республикой. Советский Союз и Куба оказывают республике Ангола поддержку. В помощь ангольцам летом 1986 года в порт Мосамедиш прибыли три судна – кубинская «Гавана», советские сухогрузные суда «Капитан Чирков» и «Капитан Вислобоков». 6 июня 1986 года «Капитан Вислобоков» был подорван. Вслед за ним подорвались мины, заложенные по борту «Чиркова». В порт Мосамедиш срочно отправили советских военных специалистов, дабы провести аварийно-спасательные работы на подорванных судах и предотвратить повторные подводные диверсии. Первым на помощь пришёл «Стройный».

– Поганое местечко – этот порт Мосамедиш, – вспоминает Сергей Сидоров. – С соседней пустыни Намиб непрестанно дует мелкий красный песок, от которого ржавеют даже корабли. Изматывающая жара и несносная пыль… главной трудностью, конечно, был не климат. Тем самым мальчишкам, что наблюдали в корабельные щёлки Гибралтарские ворота, здесь, в Мосамедише, было поручено снять неразорвавшиеся на подорванных советских судах мины.

– Приходилось сдёргивать мины, прикреплённые к борту корабля, канатом с помощью катера, – вспоминает Сергей Сидоров, который был в числе водолазов.

По сей день ту трудоёмкую операцию по разминированию подорванных судов называют беспримерной. Это была настоящая война. Боевые корабли на прогулку не выводят…

Братья-кубинцы

Впрочем, африканская служба не была лишена экзотики. В столице Анголы Луанде в те времена присутствие советских и кубинских войск было постоянным.

– На пляжах Луанды повсюду можно было встретить кубинских мальчишек, неплохо владеющих русским языком, – рассказывает Сергей Владимирович.- Фразы «Дай значок!» и «Ленин» были обязательными в их лексиконе.

И русским матом они владели виртуозно.

Однажды для создания музыкальной атмосферы посреди войны кубинский командир позвал советских водолазов поиграть на дне рождения своей супруги. Парни не растерялись – сыграли на бис «На недельку, до второго…» специально для несравненной Рафаэллы из солнечной Кубы.

Мирные будни и опасные операции день за днём мешались с красной пылью. И когда на горизонте замаячит родной берег – тогда никто не знал. Потому весточки из дома вся команда ждала больше, чем продовольствия. Отсылая письма родителям в Ульяновск, Сергей Сидоров и не предполагал, что спустя 25 лет эти конверты придётся использовать в качестве вещественных доказательств того, что он вообще когда-то выполнял военный долг на борту боевого корабля.

Докажите, что я НЕ служил!

Накануне Дня Защитника Отечества Сергей Сидоров пришёл в редакцию «МГ». Совсем недавно он узнал от боевых товарищей, что в федеральный закон «О ветеранах» с 1 января 2009 года внесены изменения. Поправки значительно расширили период участия советских воинов в боевых действиях в Анголе, Мозамбике и Эфиопии. Согласно новой редакции, боевые действия в Анголе продолжались в период с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года. Ранее военная миссия советских войск в африканском государстве ограничивалась 1975-1979 годами. Для Сергея Сидорова эта поправка в законе обеспечивала возможность получения некоторых льгот: возможности лечиться в военном госпитале, получать санаторно-курортное лечение. Ветеран запросил документы из североморского архива. Три справки подтвердили его присутствие на корабле, решающем в 1986 году «задачи боевой службы в Народной Республике Ангола». Однако, эти аргументы даже для суда оказались недостаточными доказательствами реального участия Сергея Сидорова в ангольской войне. Фотографии, сделанные в Анголе на фоне боевых советских кораблей, солдатские письма домой с печатями ангольских почтовых служб тоже не убедили заседающих.

– Дошло до того, что я сам начал сомневаться: а был ли я когда-то на боевом корабле… – говорит Сергей Сидоров.

– Отказ странно аргументировали: «Вот если бы вы были в Чечне…». Да не был я ни дня в Чечне! Я с оружием в руках служил на другом конце света! Мне не льготы нужны. Ситуация, с которой я столкнулся, неожиданно для меня вышла за рамки здравого смысла. И ещё надо, чтобы и другие участники того похода знали, на что они имеют право. Только его надо отвоевать уже в наши дни у родного государства.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

А вот ещё несколько историй о том, с какими нелепыми препонами приходится бороться ветеранам, чтобы получить то, на что они имеют полное право.

СКАЗАЛИ: «РАНО ПОМЕР…..

Даже народная мудрость «После смерти все равны» бессильна против упрямого закона. Николай Николаевич Медведев пару лет назад решил установить на могиле своего деда Михаила Карповича Медведева, участника Великой Отечественной, достойный памятник. Однако, в областном военкомате Николаю Николаевичу пояснили, что все расходы по изготовлению и установке надгробного памятника участникам войн осуществляются за государственный счёт лишь в случае, если ветеран умер после 12 июня 1990 года.

– Мой дед скончался в 1980 году и, соответственно, не включён в программу. А его брату, умершему в 1995 году, памятник установили безвозмездно. Обидно, что созданы такие рамки, ведь на фронте они все были равны, так почему после смерти для каждого свой закон? – недоумевает внук ветерана.

ТЕСНОТА ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

Валентин Михайлович Спирин, житель Ульяновска, будучи радиотелеграфистом, принимал боевое участие в разгроме бандеров-цев на Западной Украине в 1950-х годах. Участников той войны приравняли к ветеранам Великой Отечественной с соответствующими льготами. Валентин Михайлович решил воспользоваться программой по улучшению жилищных условий для ветеранов. В однокомнатной хрущёвке, приватизированной супругами Спириными, четверым жильцам было тесно. Однако, выяснилось, что, хотя хозяева прописали ещё двоих жильцов, на большую площадь они претендовать не могут – вроде как воля ваша, если сами захотели в одной комнате жить вчетвером. А узнал Валентин Михайлович об этом после того, как обратился в городскую комиссию по учёту и распределению жилья и местное БТИ, где заплатил за справки 1100 рублей.

– Неужели нельзя было сразу сказать, а не требовать дорогие справки, ведь чиновники этот закон знают, – возмущается Валентин Спирин. – Сколько таких же пенсионеров заплатили по тысяче рублей за заведомый отказ! Вот пусть остальные ветераны через вашу газету узнают, как нас надувают!

МОЛОДЫЕ ВЕТЕРАНЫ

Многие участники афганской, чеченской, югославской кампаний по сей день тоже неподвижно стоят в общей очереди на улучшение своих жилищных условий.

– Мы вовсе не хотим притеснять прочих льготников, – поясняет Валентин Олегович Наумов, председатель местного отделения «Боевое братство» по Ульяновскому району, участник второй Чеченской кампании. – Участники недавних войн – ещё вполне молодые люди, они пытаются сами обеспечить себя жильём, но среди них есть и инвалиды – им ещё сложнее. Порой бывает, что без государственной поддержки не обойтись. И это в сельской местности, где достаточно свободной земли для строительства собственного жилья! В этом мы и просим помочь. Ребята, прошедшие войну, ещё в силах сами построить свой дом, но на покупку земли нужны средства.

Сам Валентин Наумов – 22-ой в очереди на приобретение собственного жилья, ныне, как и сотни ветеранов, вынужден жить с пометкой «своего жилья не имеет».