Несколько нервных месяцев пришлось пережить инвалидам области – с осени прошлого года они перестали получать положенные бесплатные средства технической реабилитации. В ближайшее время власти обещают исправиться.

Участниками очередного эксперимента стали с нового года инвалиды области, имеющие право на получение средств технической реабилитации. Если раньше эти средства (за широким определением кроются абсорбирующее белье, противопролежневые матрасы, коляски и прочее) нужно было получать через Фонд социального страхования, то с 2010 года – через соцзащиту. Изменение порядка оказания помощи инвалидам произошло в рамках эксперимента, участниками которого стали всего несколько регионов страны.

В Ульяновской области начался эксперимент с нервотрепки для людей и без того с ограниченными возможностями.

«Прошу оказать помощь в получении памперсов инвалиду, лежачей больной 89 лет… Не можем получить необходимые для ухода средства с ноября 2009 года, – такое письмо принесла в редакцию дочь инвалида второй группы Таисии Авдеевой. – В 2008 году средства защиты находились в ведении соцстрахования, собирали ворох справок, документов, выстаивали колоссальные очереди, теперь все передали соцзащите, и новые защитники заставляют снова обивать пороги, выстаивать очереди, чтобы получить ответ: то Москва денег не дает, то они еще ничего не успели».

Невнятные ответы дочери лежачего инвалида Галине Стариковой пришлось выслушивать несколько раз. В конце 2009 года, когда стал заканчиваться выданный матери в 2008 году запас специального белья, она отправилась в Фонд социального страхования. Там огорошили: памперсов давно нет, Москва средств не выделяет, а с нового года Фонд этим вопросом и заниматься не будет, так что зря пришли. После нового года женщина отравилась в районную соцзащиту. Там получила указание снова собирать документы, чтобы доказать, что мать нуждается в специальных средствах ухода. Собрала пачку бумаг, отнесла в соцзащиту, но на вопрос, когда же можно получить памперсы, услышала, что ничего не известно за выделение средств реабилитации районное ведомство не отвечает, оно только собирает документы.

После этого еще несколько раз Галина Старикова ходила в областной департамент соцзащиты, чтобы услышать, что денег на положенные инвалидам средства реабилитации нет.

90 миллионов рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации были выделены на этой неделе, сообщило региональное министерство финансов. На этой же неделе, рассказала нам начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов департамента соцзащиты Лидия Анципович, ульяновские инвалиды должны начать получать положенные им средства реабилитации, в частности, противопролежневые матрасы. Абсорбирующее белье и памперсы, согласно планам, инвалиды должны начать получать в конце следующей недели.

При этом, по информации Лидии Анципович, теперь ходить за средствами реабилитации инвалидам не придется – они должны доставляться на дом.

Сначала инвалидам должно прийти уведомление, что они поставлены на учет в соцзащите, а вслед за ним – и положенные памперсы и прочее. Тем, кто стоял на учете в Фонде социального страхования, заверяют в департаменте соцзащиты, собирать документы заново не придется – информация из соцстраха была передана в департамент. Тем, кто заявление на получение помощи оформляет впервые, нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Это для людей с ограниченными возможностями, подчеркивают в департаменте, будет удобнее – целью начавшегося с неразберихи эксперимента было все-таки приближение помощи к нуждающимся.

Лидия ПЕХТЕРЕВА