С 15 февраля в нашей стране была отменена обязательная сертификация продуктов питания.

Не боитесь ли Вы после этого ухудшения качества продаваемой продукции или с продажей некачественного продовольствия в ульяновских магазинах Вам приходилось сталкиваться и раньше?

Анатолий Фокеев: – В любом магазине возьми сосиску – черт-те что, колбасу купи – как портянка. Отмена сертификации – это безобразие, целенаправленное умерщвление россиян.

Николай Николаевич: – Если сейчас мусор под видом продуктов продают, то скоро еще хуже будет. Зачем нам государство, которое от контроля за качеством продовольствия уходит? Такому государству судьба его населения безразлична.

Александр Юрьевич: – Ничего хорошего из этого не получится – вместо говядины будут продавать собачатину. У нас же все ради наживы делается. Если бы правительство также питалось, как простые люди, оно бы задумалось, прежде чем народ так кормить. Если нет сертификации, надо полагаться на совесть и честность продавцов и производителей, а они на все ради наживы готовы.

Николаев: – С фальсификацией продукции сталкиваются все граждане России, которые покупают сосиски, колбасу, молочную продукцию, ходят в аптеки и прочее. Правительство, вместо того чтобы ужесточить меру ответственности производителей и продавцов или спрашивать за фальсификацию как за мошенничество, опасное для жизни и здоровья граждан, создает условия для еще большего обмана.

Накип Ибрагимович: – Есть приходится суррогаты.

Единственное натуральное из того, что продают, – яйца: в них ничего не засунешь. Но скоро и для них чегонибудь придумают. Люди бедные берут что подешевле, а в дешевом вообще натурального ничего нет. На днях купил котлеты, и жарил, и варил их, а есть все равно невозможно – так и выбросил.

Алексей: – Раньше недобросовестные производители хотя бы несли ответственность в виде штрафа, а сейчас они вообще последний страх потеряют. Недавно в одном магазине в центре заметил, что рыба на подложке нарезанная подозрительно мягкая. Сказал продавцу, та сняла целлофан с каждой из пачек, все завоняли, она пачки унесла.

А если б не обратил внимание, так и продали бы. А покупатель же не будет с карманной лабораторией через плечо ходить и все продукты проверять.

Майоров: – Считаю, что отменой сертификации продуктов просто решили потравить всю Россию. Особенно это отразится на больницах, детских садах, интернатах. Цель этого – снизить численность населения страны.

Лукерья Ивановна: – Чтоб не решать проблемы и так убывающего населения, власти, вероятно, решили ускорить этот процесс.

Колбасы, пельмени, консервы, изготовленные не по ГОСТу, а по ТУ, не имеют вкуса и запаха натуральных продуктов. Соя, бумага и всякая дрянь превалируют в составе. Отмена сертификатов позволит свободно торговать даже отравой. Губительная экология, бесконтрольный состав продуктов доконают нас в кратчайшие сроки.

Александр Сергеевич: – Сертификацию-то отменили, а механизм конкуренции в производстве продуктов питания слабоват. А полноценная конкуренция на уровне соотношения цена-качество, а не на уровне наездов, откатов, подкупа, шантажа, эффективнее любой сертификации.

Николай Милов, журналист: – Пожалуй, до самого донышка исчерпано терпение народа, а властям никак не угомониться. Абсурдная монетизация льгот ЖКХ – глумление над ветеранами. Вот почему уже все начинают бояться нарождения каждого нового дня. А станешь протестовать угодишь под статью об экстремизме.

Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА