Приезд известного скрипача, юбилей танцевального ансамбля, национальный конкурс красоты и фестиваль русской народной музыки ждут ульяновцев на выходных и следующей праздничной неделе.

К Победе сыграют и споют от души – 21 февраля в Ульяновске откроется фестиваль народной музыки «Играй и пой, душа Поволжья!», посвященный 65-летию Победы. Стартует фестиваль в воскресенье концертом в Большом зале Ленинского мемориала. Затем в рамках фестиваля 12 концертов пройдут в районах области. Участие в них примут ведущие исполнители народной музыки России, творческие коллективы и солисты оркестра русских народных инструментов. 11 апреля в ДК им.1 Мая состоится праздник народной музыки для жителей Заволжья, а завершится фестиваль еще одним большим концертом в Мемориале, намеченным на 5 мая.

Пока же в День защитника Отечества, 23 февраля, на сцену Большого зала Мемориала с нашим симфоническим оркестром выйдет столичный гость – заслуженный артист, солист Московской филармонии скрипач Дмитрий Коган (на снимке). Он уже был в Ульяновске месяц назад на форуме «Стратегия-2020». Пообщавшись со студентами музучилища, особо отметил способности молодого скрипача Фарида Ишкиняева, учащегося второго курса. Дмитрий Коган предложил дать возможность молодому музыканту выйти на большую сцену. Поэтому 23 февраля вместе с заслуженным артистом в Мемориале сыграет ульяновский студент. А сам концерт будет благотворительным Дмитрий Коган отказался от гонорара, что позволило сделать стоимость билетов на него очень доступной. Приобрести их можно по цене от 150 рублей. В первом отделении прозвучит концерт для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, во втором будут исполнены концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха и «Времена года» Астора Пьяццоллы.

В следующие выходные ульяновцы получат возможность побывать на необычном конкурсе красоты – соревноваться за право стать лучшей будут чувашские красавицы. Конкурс с национальным названием «Сарпике» начнется в Большом зале Мемориала 27 февраля, в 17.00. На сцену выйдут 15 победительниц зональных туров. Состязаться они будут в нескольких конкурсах, в том числе выяснят, кто лучше готовит национальные блюда и знает традиции чувашского народа. Завершит мероприятие концерт с участием артистов чувашской эстрады. Вход на конкурс – свободный.

А в Большом зале Центра народной культуры в тот же день ждут всех, кто не спешит расставаться со счастливым детством – ансамбль танца с аналогичным названием в 16.00 даст юбилейный концерт. Оказывается, «счастливые дети» под руководством заслуженных работников культуры Ольги и Евгения Карниловых танцуют уже 30 лет. Праздничный концерт будет состоять из трех блоков – «Под небом голубым», «Во что играют дети мира» и «Это мы – дети». К празднику для ансамбля сшито 500 костюмов – для эстрадных танцев, для танцев по мотивам русских народных ремесел, для танцев народов мира. За билетами стоит поспешить – все 30 лет существования ансамбля на его выступлениях собираются полные залы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА