В Ульяновске много выпускников старейшей школы №7, «кашкадамовской». А значит, по идее, столько же людей заинтересуются сообщением о последних событиях, происходящих там. Их несколько.

В минувшую пятницу был день рождения известной просветительницы, друга семьи Ульяновых, Веры Васильевны Кашкадамовой, чье имя носит школа. В тот же день школьная библиотека открыла читальный зал. Это стало возможным благодаря помощи выпускников и друзей учебного заведения. А самый большой и преданный друг здесь (и, кстати, выпускница же – 1946 год выпуска) – Нина Васильевна Пономарева, бывшая «директриса», как она себя называет. И что уж совсем выделяет библиотеку среди подобных ей, так это то, что с той же пятницы она стала именной: имени Пономаревой.

Был настоящий праздник, дети устроили концерт.

Особенно трогательно звучали из их уст отрывки книги Нины Васильевны, посвященной альма-матер.

В ней – воспоминания из военного детства. О том, как дети шефствовали над военным госпиталем. Как приходилось порой голодать. Даже прозвучал рецепт оладий из картофельных очисток на рыбьем жире или хлопковом масле. Ребята вручили бывшему директору – ученице своей школы картофельные оладьи, предупредив, что «они лучше, чем военные», – из настоящей картошки и на растительном масле приготовлены. Ну а Нина Васильевна тоже пришла с подарками. Принесла раритетные книги 130-летней давности. Куклу сама сшила для музея – такими самоделками приходилось довольствоваться детям войны. Вручила свой диплом об образовании, удостоверение почетного гражданина Ульяновска, партбилет – ведь «музею нужны подлинники». И призвала педагогов и учеников пополнять кашкадамовский музей.

Елена ЗЫКИНА