Рубрика: колонка редактора.

Сердце радуется при каждом новом сообщении об открытии детских спортивных площадок. Ну, и пусть при их открытии пиарятся чиновники или партийные боссы, депутаты или будущий мэр! Конечно, деньги они не из своего кармана берут, а из нашего, все равно хорошо – и детям, и родителям.

Вспоминаю детство своих сыновей, которое пришлось на самые крутые годы перестройки – катастрофической ломки всего жизненного уклада россиян. Споря с бабушками, они пинали мяч между забором детского сада и детской песочницей. Когда они ушли, на этом месте, сменяя друг друга, “тренировались” еще 2-3 волны подрастающего поколения мальчишек нашего двора.

Недалеко от школы было самодельное почти настоящее футбольное поле (ворота правильного размера), откуда мальчишек гоняли, на нем резвились “быки” неформальных группировок.

Теперь на лицо возросшее внимание к детскому спорту, к занятости подростков. Беспокоит лишь хорошо знакомый стиль компанейщины. Прозвучала команда – все, кто держится за свое кресло, ринулись выполнять или хотя бы сделали телодвижение в заданном направлении. Ну, а что будет завтра? Есть ли кто-то обеспечивающий должное состояние открытых спортплощадок? Не пойдут ли бортики на дрова, а металл на металлолом? Вполне возможно! Уж если чугунный резной заборчик вокруг “колючего садика” – сквера с памятником Яковлеву (ул. 12 Сентября) разбирают, можно сказать, на глазах ФСБ (их здание неподалеку), то что говорить о каких-то детских спортплощадках!

Когда вы, после того, как схлынет исполнительский пыл чиновников, присунетесь к ним с жалобами, что площадки захламили, что спортивные сооружения пришли в негодность, вряд ли кто-то станет вас слушать. У них ( в соответствии с новыми веяньями) будут другие увлечения. Если не фонтаны и зеленые фигуры, то какие-то еще игрушки. Чиновники, как дети, вспыхивают интересом к какому-то проекту, а потом забывают о нем.

Вот и теперь – есть немало спортивных площадок, а кто будет организовывать занятия с детьми? Детские тренеры от министерства образования получают зарплату в 4-5 тысяч рублей, как утверждает кандидат на пост президента РФС Алишер Аминов. Проявив так много энтузиазма при строительстве спортивных сооружений для детей, задумалась ли областная администрация над вопросом: А ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?!! Хотелось бы услышать, есть ли какая-то программа, обеспечивающая успешную эксплуатацию спортплощадок для достижения задуманного – продвижения здорового образа жизни, популярности спортивных игр, настоящих тренировок для увлеченных спортом детей. Как говорится, сказав А, надо говорить и Б. Вот только вряд ли наши власти действительно озабочен вопросом, как обеспечить достойный заработок для тех, кто много лет возится с мальчишками, развивая их спортивные таланты и при этом едва-едва сводя концы с концами. Вот тут-то чиновники полны строгости: дополнительные расходы из бюджета – ни-ни!.. Мы изобретем, как денежку изъять, если будет личный интерес. А физруки, да кто они такие, чтобы о них голова болела? Вот поэтому мы там, где есть. И место это трудно обозначить приличным словом. Без уважения к тренерам не дождаться, видно, нам весомых результатов на Олимпиадах. Причина в кризисе, как утверждают некоторые? Причина в экспансивных чиновниках, которые не склонны к рутинной работе, а только, как барышни, переходят от одних быстротечных увлечений к другим.

Как говорится, есть люди, от которых нельзя ожидать, что надев один сапог, они обязательно наденут и другой.

Наталья Кайнара, гл редактор “ДЗ”.