26 февраля в 17.00 в Центральной городской библиотеке имени И.А.Гончарова (ул. Кирова, 40) состоится творческий вечер «Давайте познакомимся» в рамках заседания клуба поэтов.

Творческий вечер ульяновского поэта В.Патяева, который расскажет о своих произведениях и поделится своими задумками. Мероприятие организовано для широкого круга читателей.

Вячеслав Иванович Патяев родом из с.Вешкайма. Первые попытки писать стихи сделаны были им в 15 лет в 1953 году. Рожденный в счастливые и драматические года перед Великой отечественной войной Вячеслав Иванович навсегда остался верен идеалам героической юности и своим товарищам.

После школы в 1956 году уехал в Казахстан – поднимать целину. Работал и одновременно учился в техникуме. В 1960 году вернулся в родную область, поселился в городе Сенгилей. Работал мастером, преподавателем до 1972 года. Здесь начал посещать литобъединение «Истоки». С 1972 года переехал в Ульяновск, вступил в литобъединение «Надежда», затем в «Парус».

Гражданин великой державы, коммунист и сын своего времени, он как личную трагедию воспринял развал союза, разрушение духовных и культурных традиций российского народа. Видимо, поэтому, многие стихи В.Патяева излишне патетичны, слишком прямолинейны, резки, но зато всегда искренны и предельно честны.

С величайшим уважением и верой поэт рассказывает о России, о милых сердцу Ульяновске и Сенгилее, о трудном военном детстве, вспоминает бабушку, которая осеняла крестом уходящие на фронт колонны солдат, преклоняется перед седыми ветеранами великой отечественной войны.

В.Патяев человек неравнодушный, очень наблюдательный и поэтому лучше всего ему удаются стихи о природе, правда, замечу, что не бывает чистой пейзажной лирике. Все это стихи о многообразии человеческих отношений и сути бытия на земле.