Несколько последних лет зима не радовала нас обильными снегопадами и трескучими морозами, но в этом году всё изменилось. Из-за промёрзшего грунта и большого количества снега уже сейчас специалисты МЧС и Гидрометеоцентра прогнозируют возможность паводка, которого в Ульяновске не было с 2005 года.

По прогнозам МЧС, в Ульяновской области возможно подтопление более 400 домов в 17 сёлах региона. В зоне возможного подтопления проживают почти 2 000 человек. Большой воды стоит ждать жителям сёл Репьёвка, Марьевка, Садовое, Каменка, Голодаевка и посёлка Новоспасское, стоящих на берегу реки Сызранка. В Николаевском районе подтопить может сёла Канадей, Прасковьино и сам райцентр.

– В 2005 году у нас в селе затопило две улицы – людей вывозили на лодках, – рассказали журналистам «МГ» в селе Канадей Николаевского района. – Сейчас у нас к паводку тоже готовятся, мосты через речку Канадейку укрепляют, чтобы их не смыло.

Из берегов также могут выйти реки Сура и Барыш. Под угрозой подтопления находятся и некоторые населённые пункты Сурского района – это сёла Черненово, Кирзять, Сара, Астрадамовка, Чеботаевка, Выползово, Кивать и сам райцентр. Кроме того, вода может залить более тысячи гектаров областных сельхозугодий.

– Сейчас снежный покров в Ульяновской области на 30-40% выше нормы, – констатирует Альмира Бурнаева, начальник Отдела метеопрогнозов Ульяновского центра гидрометеорологии. – Почва также промёрзла больше нормы на 30-40%, а толщина льда на водоёмах на 6 сантиметров больше обычного.

Однако обилие снега ещё не означает, что паводок неизбежен. Всё зависит от погоды в начале весны. Если теплеть за окном будет постепенно, то и лишняя вода может просочиться в отмёрзшую почву. Если же оттепель будет стремительной – половодья не миновать, как, например, в 1979 году, когда, вроде, и снега было немного, но из-за поздней весны он растаял буквально за пару дней, и большая вода хлынула на улицы.

– Сейчас мы не можем со стопроцентной точностью прогнозировать погоду на март 2010 года, а значит,

нельзя и предсказать сценарии паводка, – подытоживает Альмира Бурнаева. – Но готовиться к половодью, конечно, лучше заранее.

Уже сейчас в Ульяновске прорабатывается вопрос о расселении людей из зоны подтопления.

– Принять их готовы в гостиницах “Венец”, “Советская” и “Волга”, а также в школах №№32, 55, 56, 61, 10 и 11. Отработан вопрос по организации горячего питания и по охране подтопленных домов от мародёров. К работам по предотвращению паводка планируется привлечь безработных жителей области, – говорит Владимир Серов, начальник Управления МЧС по городу Ульяновску.

В областном центре рассчитывать на лучшее, а готовиться к худшему стоит жителям улиц, находящихся в том числе в оползневых зонах Ленинского района: это улица Любови Шевцовой, район Соловьёва оврага и Волжского косогора, сёла Мостовая, Сельдь, Опытное поле и Вырыпаевка. В Заволжье возможно подтопление междворовых территорий и участков дорог.

Жители посёлка Мостовая, находящегося в низине Свияги, не сомневаются в развитии событий по худшему варианту: мало того, что их подтапливает каждую весну, но даже этой зимой люди успели оценить возможные прелести весеннего разлива!

– 27 декабря, во время оттепели, вода пошла по нескольким улицам, – рассказала нам местная жительница Елена Семёновна. – Дороги тогда затопило, а в колонках вода, наоборот, пропала. А уж что весной будет – и представить жутко!

– Только снег чуть растаял – уже подтопило и наш переулок Яблоневый, и сараи с подвалами по улице Труда и Мостовской. В Цветочном переулке в курятнике вода стояла по колено, – вторит ей соседка Галина Михайлова. – Выгребали воду вёдрами!

Если ваш дом подтопляет

МЧС советует жителям в случае подтопления или затопления отключить в доме воду, газ и электричество, собрать все документы, перенести на верхний этаж или на чердак ценные вещи. Затем эвакуируйтесь в ближайшее безопасное место. Крыша дома, вопреки распространённому мнению – не самое надёжное место: если вода продолжит наступать – вы окажетесь в ловушке. Лучше добраться до горы или какой-либо другой возвышенности и оставаться там до схода воды. Если вы увидите спасательные лодки, подавайте сигналы: днём – белым или цветным полотнищем, а ночью – фонариком.