Чрезвычайная ситуация объявлена в регионе на две ближайшие недели в связи с прошедшими и ожидаемыми снегопадами. Особое внимание в уборке улиц власть планирует уделять Ульяновску – на работы в городе должна быть брошена техника со всего региона.

Вчера губернатор подписал распоряжение об объявлении в области режима чрезвычайной ситуации и работе комиссии по ЧС. Режим будет действовать как минимум две недели, сообщил Сергей Морозов. «В Ульяновске в связи с прошедшими снегопадами есть большое количество нареканий на состояние автодорог и тро: туаров со стороны ГИБДД и населения. Кроме того, в ближайшие две недели ожидаются большое количество мокрого снега и неровная погода, когда мы из минусовой температуры уйдем в плюсовую. Поэтому необходимо развернуть работу комиссии по чрезвычайным ситуациям и активизировать совместную работу не только правительства региона и органов местного самоуправления, но и предприятий реального сектора экономики и бизнеса», – заявил губернатор.

В первую очередь активные работы разворачиваются в Ульяновске. Ситуации в городе было посвящено внеочередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду. На нем принято решение о создании специального штаба по уборке улиц Ульяновска.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Андрея Пашенцева, в начале недели на уборке дорог города работало около 50 единиц техники, чего явно недостаточно. В связи с этим штабом принято решение направить в Ульяновск технику с промышленных предприятий региона и ОГУП «Ульяновскавтодор». По предварительным оценкам, таким образом дополнительно привлечено к работам на улицах может быть до 120 единиц техники, то есть в разы больше, чем работало прежде.

Кроме того, глава региона дал поручение о переходе на круглосуточный режим всех работ, связанных с уборкой и вывозом снега, очисткой кровель и уборкой наледи. В связи с этим члены чрезвычайной комиссии обращаются к жителям Ульяновска с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте и не оставлять автомобили на магистральных и внутриквартальных дорогах, чтобы не затруднять работы по уборке снега.

Одновременно власти намерены призвать работающие в городе организации и бизнес заняться приведением в порядок принадлежащих им территорий и зданий -очисткой кровель от сосулек и тротуаров от снега и наледи. В стороне от развернутых работ не останутся и муниципальные, и областные предприятия. Уже сегодня проходит общегородской субботник. Аналогичная большая уборка намечена на конец следующей недели. «Таким образом за короткое время город будет приведен в достойное состояние», – заявил Сергей Морозов.

Александра ПАВЛОВА

Материал печатается в газете на коммерческой основе