Директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», кандидат в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому административному округу №33 Александр Зубов отвечает на вопросы обывателя.

– Александр Николаевич, зачем Вам депутатство? С Вашими директорскими заботами, с Вашей борьбой со всевозможной «нечистью», пытающейся захватить центр города?

– В свое время, когда губернатором был Горячев, он все время повторял: « Ребята, бросьте политику, занимайтесь хозяйством». Вот я и занимаюсь хозяйством. Политикой никогда не занимался и не собираюсь. Да, в депутатской деятельности этот момент политики присутствует, это неизбежно. Но, прежде всего, работа в Городской Думе – это хозяйственная работа. И я, кстати, эту работу знаю не понаслышке. Ведь в свое время я был первым секретарем горкома комсомола, депутатом двух созывов городского Совета народных депутатов.

– И в чем смысл этой работы для Вас?

– Защитить, сберечь и развивать наш исторический центр. Сделать так, чтобы сохранение и развитие взаимно сочетались. Надо, наконец, признать, что Ульяновск, как муниципальное образование, фактически не занимался своим центром. В развитие вкладываются копейки. Ладно, мы, заповедник, – федеральное учреждение, нас финансирует Москва. У нас все дома отремонтированы, везде водопровод, канализация. Но вот через дорогу от нас уже не заповедник, а обычная городская территория. Говорим властям: давайте, вон там этот забор поправим, там лавочку поставим, вон то здание отремонтируем. Прямо скажем – невеликие суммы. Ответ – денег нет. Я как руководитель считаю – есть. Их можно и нужно найти, если захотеть. Значит, в Городской Думе нужен человек, который захочет внимательно посмотреть бюджет и найти в нем резервы. Найти деньги, которые необходимы центральной части Ульяновска, чтобы жить нормально.

Чтобы реконструировать улицы Бебеля, Энгельса, отреставрировать дома, подвести к ним новые коммуникации, сделать нормальную канализацию. Нельзя забывать, что центр – это все-таки не музей, где одни экспонаты стоят. Это часть города, в которой живут люди, и эти люди имеют право на нормальную жизнь, нормальную среду обитания. А на это право, на эту среду постоянно покушаются.

– Жизнь в центре Ульяновска перестала быть верхом престижности?

– И уже давно. Если раньше все начальство обитало здесь, то сегодняшние хозяева жизни в большинстве своем селятся в пригородах. А в центре сейчас гораздо больше проблем, чем престижа: дома ветхие, коммуникации изношены. К тому же людей постоянно пытаются уплотнить.

Вот, к примеру, построили «Версаль»: хорошо это или плохо? Вроде молодежь довольна – есть куда пойти. Но давайте разберемся. Во-первых, построили уродство. Во-вторых, фактически закрыли движение по улице Карла Маркса.

– Ну, проблема проехать сегодня не только там.

– Совершенно верно. Еще в середине 80-х специалисты из «Ленгипрогора» (сейчас это -Институт урбанистики) вынесли вердикт: ребята, вы можете у себя в Ульяновске решить любые проблемы, кроме транспортной. Сетка в центральной части города не позволяет решить ее координально. Поэтому, ради бога, не стройте здесь ничего, старайтесь, чтобы в центре у вас было как можно меньше различных контор (тогда еще не говорили «офисов»). Иначе будет коллапс. И что получилось? Открыли «Созвездие» -улица Карла Либкнехта забита машинами. Откроется любое кафе – сразу вокруг заторы. Парковок-то нет. И вот уже люди возмущаются, что в центральной части города не только проехать – пройти трудно. Зачем же допускать такое?

Я твердо убежден: руководить – это значит предвидеть. На год, на два, на пятьдесят лет. А мы живем одним днем. Открыли – «ура!». А потом уже начинаем считать потери.

– Вы, как известно, яростный противник точечной застройки вообще.

– Абсолютно верно. Так называемая точечная застройка – это уродование города. Строить нужно комплексно. По тому самому принципу, по которому делали при советской власти, хоть и не всегда до конца: застраивать целый микрорайон, с детским садом, со школой, с поликлиникой. И главное – с новыми коммунальными сетями. А при точечной застройке что делается? Сажают новый дом на старые коммуникации. Они и без того изношены, на дополнительную нагрузку уж никак не рассчитаны. Двора нет, машины ставить негде, детям негде поиграть, в ближайшем садике нет мест. Да и попросту солнце закрыли тем, кто всю жизнь живет по соседству. С такими безобразиями я, если стану депутатом, буду бороться решительно. Я всегда говорю: власть дана народом, причем дана временно. Вот и управляйте в интересах того, кто вам эту власть дал, и не обольщайтесь насчет того, что вы будете править вечно.

– Ну, хорошо, строить в центре нельзя. Но Вам возразят – а куда же тогда деваться молодежи, если не будет «Версаля» и прочего?

– Куда пойти молодежи – это действительно проблема в нашем городе, согласен, и ее надо решать. Но ведь что происходит? С одной стороны, втискиваем новый развлекательный центр между домами, перекрываем улицу, портим вид старого города. С другой – уничтожаем ту инфраструктуру детского и молодежного досуга, которая уже существовала много лет и была вписана в окружающую среду. Пример – кинотеатр «Рассвет». Был хороший двухзальный кинотеатр в самом центре Ульяновска. А теперь что? Руины. Из муниципальной собственности он уплыл, а кто его нынешний горе-хозяин, не понятно. Пропадает отличное место. Буду депутатом – обязательно разберусь, что это за загадочная история такая. Еще один факт. Будучи первым секретарем горкома комсомола, я, как мог, пестовал парк Матросова. Построили трибуны, играли там в футбол, хоккей, поставили скульптуры. Что произошло с парком в последние годы? Сначала его привели в запустение, а потом потихоньку начали уничтожать. Ведь это муниципальная, между прочим, собственность.

– Так что: покой Вам только снится?

– А другого ничего не остается. Можно, конечно, сослаться на служебные заботы и наблюдать со стороны: как идут в городе процессы, с которыми ты не согласен. Но я убежден: в Ульяновскую Городскую Думу должны прийти люди с твердой гражданской позицией. Чтобы защищать жителей, а не прогибаться под властью. И потом: бессмысленно наблюдать за тем, что творится сегодня – нужно делать.

– Желаю Вам, Александр Николаевич, победить на выборах.

– Спасибо.

Вопросы задавал Иван КОЗЫРЕВ

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу №33 А.Н.Зубова.