История облбольницы №2 описана «Курьером», кажется, во всех подробностях. С одной стороны, стационар и поликлиника, которыми довольны пациенты, с другой – медучреждение, которое власти хотят уничтожить. Специализированное здание в центре города стоит, по-видимому, столько денег, что можно закрыть глаза на проблемы 13 тысяч человек. Конфликт развивается стремительно. Вчера ульяновцы, не надеясь на внимание к ним местной власти (которая публично обещала не трогать больницу), отправили телеграмму президенту Медведеву, поместили письмо в его блог в интернете, отнесли письмо в приемную премьер-министра Путина.

Несколько пациентов, а среди пользующихся услугами медучреждения много ветеранов Великой Отечественной войны, уже сейчас слегли в стационар той самой больницы: силы в борьбе не равны, не выдерживают ни нервы, ни здоровье.

По данным отстаивающих свои права, существует распоряжение облправительства от 12 февраля 2010 года №71 «Об утверждении перечня строек и объектов для областных государственных нужд на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» за подписью губернатора Сергея Морозова. В него, в пункт «реконструкция существующих помещений», включена областная больница №2 «…для размещения травматологического центра первого уровня (в том числе выполнение проектно-изыскательских работ, оказание услуг по проведению проверки достоверности стоимости объекта) с финансированием в 2010 году в сумме 1800 тысяч рублей».

Это, собственно, и стало поводом для телеграммы и письма президенту. В нем, в частности, говорится: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От имени 13 тысяч пациентов Ульяновской областной больницы №2 обращаемся к Вам с просьбой ее защитить. Эта больница расположена в центре города, была построена более 60-ти лет тому назад по инициативе Е.М. Чучкалова, заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук. Сейчас ее пациентами являются участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны труда и жители микрорайона. Она – единственная больница в центре города.

В течение последних лет министерство здравоохранения и социального развития области пытается ее перепрофилировать то в сердечно-сосудистую, то в офтальмологическую клиники. Это им не удавалось реализовать из-за активного противостояния пациентов и общественности города. И вот в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне у властей области возникло новое решение перепрофилировать больницу в травматологический центр федерального значения, не понимая, как они этим решением подводят Вас. Ведь более сотни пациентов больницы получили «Юбилейную медаль 65-летия Победы в Великой Отечественной войне» от имени президента Российской Федерации.

Убедительно просим Вас помочь нам сохранить больницу в прежнем статусе. В противном случае мы лишимся достойной медицинской помощи, которую получаем в нашей больнице от заботливых, внимательных, любящих свою профессию врачей. Она нам очень нужна!».

Евгения ВАРЮХИНА