В Ульяновске осужден преступник, скрывавшийся от правосудия четыре года.

С апреля по октябрь 2005 года в Ульяновске более двух десятков человек пострадали от действий преступников, специализировавшихся на угонах легковых автомашин и разбойных нападениях, в том числе на иногородних водителей большегрузного транспорта.

Маскируясь под работников милиции, нападавшие останавливали перевозящие табачные изделия или алкогольную продукцию автомобили, следовавшие по трассе «Ульяновск – Сызрань», похищали водителей и экспедиторов и находившийся в кузовах груз.

Так, рано утром 26 августа 2005 года на территории оптовой базы по проспекту Гая преступники захватили грузовую машину «Вольво» с тысячей ящиков сигарет. Как установлено, автомобиль был остановлен одетым в форменное обмундирование бывшим сотрудником органов внутренних дел Болонкиным, который принимал участие в хищении имущества на сумму более 5 миллионов рублей.

Члены этой преступной группы были осуждены в 2008 году, а Болонкин после совершения нападения скрылся, и вот спустя четыре года был задержан. Он признан судом виновным в похищении человека с применением насилия, оружия из корыстных побуждений и разбое при отягчающих обстоятельствах и приговорен к семи годам колонии строгого режима.