26 февраля, в пятницу, в Ульяновске все спецслужбы готовились к учениям. В это время настоящий телефонный террорист “заминировал” гостиницу “Волга”.

В то самое время, когда сотрудники МЧС проводили пожарно-тактические учения на железной дороге, а ФСБ отрабатывали освобождение зала судебных заседаний от террористов в областном суде, нашёлся шутник, который решил спутать все карты спецслужбам.

– В дежурную часть УВД позвонил неизвестный, – рассказал Владимир Теплое, замначальника штаба УВД Ульяновска, – и сообщил, что в ресторане гостиницы “Волга”с 10.00 до 11.00 произойдёт взрыв…

На улице Гончарова сразу же перекрыли автомобильное движение, образовалась пробка, в обход отправляли и пешеходов. Из здания эвакуировали более 150 человек, в том числе и мировых судей, офис которых находится на втором этаже гостиницы. Кинологи с собаками обыскали здание, но взрывчатки не обнаружили. В 11.00 оцепление сняли. Позже стало известно, что звонок поступил с телефона 32-летнего ульяновца. Но звонил не он, а приятель, одолживший у него аппарат. Так он отомстил товарищу за невозвращённый долг. Теперь “мстителю” грозит до 3-х лет лишения свободы.