Новая система управления Ульяновском начнёт действовать только по истечении срока полномочий Ульяновской Городской Думы третьего созыва. Такое решение принято на внеочередном заседании Городской Думы.

Депутаты приняли во внимание заключение прокуратуры Ульяновска, в котором говорится, что «процедура выдвижения кандидатов уже начата в соответствии с редакцией Устава города Ульяновска, определяющей, что глава муниципального образования возглавляет местную администрацию (мэрию города Ульяновска), что даёт возможность заинтересованным лицам обжаловать результаты выборов в судебном порядке в случае установления нового срока вступления в силу изменений в Устав».

Таким образом, избранный 14 марта текущего года Глава города Ульяновска будет обладать теми же полномочиями, что и нынешний Глава города, и возглавлять местную администрацию.

«Считаю принципиально важным, что в городе Ульяновске система всенародного избрания Главы города сохранена, и депутаты Городской Думы проявили в отстаивании своей позиции последовательность и принципиальность, – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы, член Президиума регионального политсовета партии ЕДИНАЯ РОССИЯ Василий Гвоздев. – Сегодня поставлена точка в вопросе, какими полномочиями будет обладать избранный 14 марта Глава города. Хотелось бы выразить благодарность и сотрудникам прокуратуры, и юристам, и общественным движениям, и всем неравнодушным жителям, кто высказывал свою позицию по этому вопросу».