Пытаясь не мытьем так катаньем навязать Ульяновску новую схему управления с главой города и сити-менеджером, власти перехитрили сами себя. В среду стало очевидно, что выборы главы города незаконны и должны быть отменены, а избирательная кампания – свернута.

Дров наломала Городская Дума. Не по своей, конечно, воле: изнасилованная товарищами по партии, она начала в конце прошлого года метаться, громоздя ошибку на ошибку. При принятии поправок в Устав, вводивших новую схему управления городом, в спешке была допущена фатальная оплошность. В документе депутаты указали, что поправки вступают в силу по окончании полномочий Думы. Другими словами – 14 марта 2010 года. Потом они обнаружили какую-то лазейку в федеральном законодательстве, якобы дающую им право ввести новый Устав города в действие задним числом и с произвольно выбранной ими даты. Такой датой стало 15 февраля.

Но тут вмешалась прокуратура, направив в Думу протест. По мнению надзорного органа, произведенные манипуляции с датой вступления в силу поправок в Устав дают возможность несогласным с ними оспорить в суде итоги выборов 14 марта, поскольку избирательная кампания давно уже идет. А никаких двусмысленностей в этом деле допускать нельзя, заметили в прокуратуре.

В итоге в среду, 3 марта, Городская Дума отменила свое решение о дате вступления поправок в действие. По окончании заседания депутаты прокомментировали это как торжество демократии, заявив, что глава города будет возглавлять городскую администрацию. Так же, как и сейчас. То есть была сделана немного шулерская попытка подмены понятий. Дескать, что глава города, что глава городской администрации – никакой разницы. Но в нашем случае это, разумеется, не так.

Назначая 23 декабря выборы, Дума специально указала, что это выборы «главы муниципального образования «город Ульяновск» и депутатов…». И если с выборами депутатов все более-менее нормально, поскольку они именуются депутатами и с поправками в Устав, и без них, то с выборами главы города ситуация изменилась кардинально, сделав их невозможными в принципе, ведь избирательная кампания уже почти прошла, и прошла как кампания по выборам главы города по новой схеме управления Ульяновском. Получается, что избирателей все время дурили. Это ли не двусмысленность, и как раз из ряда тех, на недопустимость которых указала прокуратура, а до того – Конституционный суд России. Выборы главы подлежат безусловной отмене. Иначе их итоги с очень большой вероятностью будут отменены в судебном порядке.

Можно, однако, предположить, что власть пойдет до конца и сделает главу через коленку. Тем самым ситуация в городе будет загнана в тупик, чреватый управленческим хаосом. Это когда нынешний мэр Сергей Ермаков сложит полномочия, а новый будет лишен кресла судом. Все постановления и распоряжения, сделанные новым мэром в период до принятия судебного решения, будут незаконны. Не останется и механизма для назначения и.о. главы города. Область не вправе делать этого по Конституции. Городская Дума – по Уставу, не предусматривающему такой ситуации.

Выход, болезненный, но единственно возможный, состоит, на мой взгляд, в следующем. Выборы главы Ульяновска отменяются. Выборы депутатов Думы проходят в назначенный срок -14 марта. Новая Дума, разобравшись с организационными вопросами и приступив к работе, назначает в отведенный законодательством период новые выборы главы города – на октябрь. До них горадминистрацией продолжает руководить нынешний мэр Сергей Ермаков, который после выборов передаст должность преемнику.

Юрий КАШИНСКИЙ