Вопрос недели

А Вы на сколько баллов оцениваете работу своей управляющей компании и почему?

Анатолий Васильевич:

– Работу компании, не отчитывающейся перед жителями обслуживаемых ею домов, взимающей плату за неоказанные услуги, предъявляющей дополнительные счета на оплату тепла за 2008 год, можно оценить положительно, но при условии, если сменить ее название на «неуправляемая компания» на улице Марата, 3». Может быть, губернатору и мэру пора привлечь судебных приставов не только к работе с неплательщиками, но и с неуправляемыми управляющими компаниями – ведь они созданы не только для сбора с жильцов платежей любыми способами?

Петр Иванович:

– «Засвияжью-1» ставлю «двойку». С 1998 года коммунальщики не могут устранить течь воды в квартире №39 с крыши дома №3 по улице Терешковой. Вода уже проникла в квартиры №35 и 31, расположенные этажами ниже. Какой-то ремонт на крыше производили, но течь осталась.

Александр Сергеевич:

– К отцу пришла женщина, слупила 800 рублей за поверку счетчиков, оставила квиточек, сделанный на ксероксе, без печатей, а ведь должна была выставить счет для оплаты через банк.

Татьяна Николаевна:

– Третий подъезд дома №8 по проспекту 50 лет ВЛКСМ на «двойку» работу «Засвияжья-1» оценивает. Каждый год в подъезде и в комнатах квартир текут от снега углы. А вода холодная из крана во всем доме еле идет.

Николай Павлович, улица Гончарова, 18:

– Ставлю неудовлетворительную оценку компании «Истоки+». Мусор вывозят несвоевременно, двор превращен в свалку строительных отходов, на общее собрание жильцов начальники не являются, отчета о расходовании средств мы никогда не слышали.

Андрей Николаевич:

– Складывается впечатление, что власти отдали компаниям коммуналку и сказали: делайте с этими аборигенами, что хотите. Собирают огромные деньги, за которыми нужен жесточайший контроль, а власть оставляет пространство для жульничества.

Александр Сапожников:

– «Жилстройсервису» я ставлю «двойку». Целый год нас мурыжили с «13-й платежкой». Отдельную строчку за вывоз ТБО в Ленинском районе отменили, а у нас продолжают брать. Задним числом выставили счета за домофоны, даже тем, у кого домофона, в квартире нет.

Вероника Николаевна:

– Компания обязана в начале каждого года отчитываться перед общим собранием жильцов за расход собранной на ремонтные работы суммы за предыдущий год. Но даже на письменный запрос компания Ленинского района в прошлом году ответила ничего не отражающей отпиской. Уверены они в своей безнаказанности.

Николай Николаевич:

– Комитет ЖКХ, департамент, компании – дармоеды, ничего не делают. Дороги, тротуары не чистят – хоть на вертолете летай.

Старшая по подъезду дома №30 по улице Тельмана:

– Наша управляющая компания – «Евростройсервис». Добиваемся, чтобы сосульки убрали – до четвертого этажа лед нарос. В прошлую субботу при депутате пообещали, что уберут, а потом вместо уборки объявления «Осторожно, сосульки» повесили.

Жители дома №30а по улице Октябрьской:

– В прошлую пятницу из-за воды с крыши у нас загорелась проводка. Несколько часов электрики не знали, где отключить провода, чтобы гарь остановить. Пришлось звонить в приемную губернатора и пожарных повторно вызывать. Только через несколько часов разобрались.

Евгений:

– В доме №16 по Северному Венцу, в подвале, на двух метрах трубы холодной воды – десять свищей, из которых течет. Отопление тоже, как фонтан, льется. И канализация бежит в подвал. Дом дает просадку, а мы итак в оползневой зоне. Снег от подъездов не убирают – начнет таять, и тоже в подвал польется.

Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА