Ульяновцам грозят штрафы за нарушение правил содержания парков и скверов города.

В начале этого года были внесены изменения в Правила благоустройства территории Ульяновска, касающиеся содержания зеленых насаждений города. Новые нормы в том числе должны позволить охраняющим состояние окружающей среды органам наказывать население за нанесение вреда паркам и скверам – заезд на их территорию на автотранспорте, разжигание костров, вырубку деревьев, разбрасывание мусора.

Согласно Кодексу об административной ответственности области, за нарушение правил содержания территорий парков и скверов физические лица могут быть оштрафованы на сумму до пяти тысяч рублей, а юридические – до десяти тысяч. Но до недавнего времени эта норма в Ульяновске не действовала. Теперь же с изменением Правил благоустройства при отдыхе в зеленых зонах горожанам стоит больше заботиться об окружающей среде, иначе выезд на природу может обернуться денежным наказанием.

Всего в городе, согласно Правилам землепользования, существует около 150 объектов зеленого фонда -крупных парков и небольших скверов. В их числе – парки «Молодежный», Победы, Юности, Дружбы народов, «Черное озеро», 40-летия ВЛКСМ, зеленая зона у Свияги, «Винновская роща», скверы на Северном и Среднем Венце, лесной массив на Майской горе и многие другие. В этом году, рассказал нам председатель комитета по природопользованию мэрии Андрей Салтыков, этот список может увеличиться на 30 пунктов – в результате инвентаризации было выявлено еще несколько десятков объектов зеленого фонда города.

Теперь ко всем этим территориям нужно относиться крайне бережно. Правилами благоустройства в новой редакции в них введено множество запретов – как для организаций, так и для отдельных отдыхающих. Например, запрещены изъятие и вынос за пределы парка или сквера почвенного грунта, изъятие опавшей листвы, размещение отходов, нахождение на территории парка авто- и мототранспорта. Более того, запрет наложен на снос, пересадку и обрезку деревьев, кустарников, трав и сбор цветов. Вне закона поставлено и любимое многими горожанами разведение костров. Также запрещены отлов или вселение на территорию парка животных, а также выгул домашних животных за пределами специально отведенных для этих целей зон и площадок. Незаконны и визуальное и акустическое загрязнение окружающей среды, то есть размещение наружной рекламы, стрельба за пределами специально отведенных участков, проведение массовых мероприятий с яркой иллюминацией и громкой музыкой в период гнездования птиц и многое другое. Правда, оценивая объективно начинание городских властей, стоит рассчитывать, что люди самостоятельно вряд ли откажутся от привычек выбираться в ближайший парк на шашлыки и оставлять после себя горы мусора. Дело, видимо, за контролирующими инстанциями, которые теперь должны за порядком в зеленых зонах следить.