Что должны делать за собираемые ежемесячно с населения деньги жилищно-коммунальные управляющие компании? В этом ульяновцам помогает разобраться кандидат юридических наук, почетный адвокат России Людмила Мороз, кандидат в депутаты Ульяновской Городской Думы по Ленинскому одномандатному избирательному округу №32.

Большинство горожан каждый месяц платят деньги за коммунальные услуги. Куда потом тратятся собранные с населения средства, для подавляющей части ульяновцев остается загадкой. Кажется, деньги уходят в бездонную бочку – сколько ни плати, в управляющей компании все рассказывают, что на ремонт домов денег не хватает. Между тем, указывает юрист Людмила Мороз, есть способ разобраться в том, куда идут деньги. По Жилищному кодексу, население должно получать подробный отчет о проделанной коммунальщиками работе. Об этом прямо говорится в 162-й статье Кодекса, согласно которой управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Но коммунальщики своих секретов открывать не спешат и сами с отчетами не приходят. Чтобы потребовать такой документ, жителям многоквартирного дома нужно направить в управляющую компанию официальное обращение, поясняет Людмила Мороз. Чтобы сделать это, есть время до конца первого квартала. Планы на следующий год также должны обсуждаться с собственниками жилья, за ними остается последнее слово о том, куда в первую очередь потратить собранные по дому деньги.

Получается, зная законы, можно найти управу даже на коммунальщиков, уверенных в правовой безграмотности населения и не спешащих выполнять свои обязанности. Подобные примеры встречаются и в других сферах. Значит, чтобы защитить горожан, необходим грамотный юрист. Поэтому Людмила Мороз идет в Городскую Думу. В том, что она сможет помочь ульяновцам, уверены члены общественного движения «За достойную жизнь!». На заседании правления движения принято обращение к избирателям Ленинского 32-го округа.

Уважаемые избиратели! Ульяновское общественное движение «За достойную жизнь!» изучило ситуацию в вашем избирательном округе. Вам повезло: по вашему округу баллотируется очень порядочный человек – Мороз Людмила Васильевна. Это достойный кандидат в депутаты Ульяновской Городской Думы. Проголосуйте за него, вы не ошибетесь! Наше движение берет на себя ответственность за его работу в Думе. Ваши наказы депутату мы будем рассматривать как наказы нашему движению, будем изучать эти проблемы и сообща добиваться их решения.

Это обращение к вам обсуждено и одобрено на заседании правления нашего движения.

До встречи на выборах 14 марта 2010 года.

Председатель правления – профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России, почетный гражданин Ульяновской области Владимир ЕФИМОВ.

Члены правления:

профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки России Валентин БАЖАНОВ;

ветеран Вооруженных Сил Александр БЕЛЯКОВ;

профессор, доктор технических наук, заслуженный изобретатель, лауреат Государственной премии в области науки и техники Исаак ГРИНБЕРГ;

литератор, краевед, автор издательского проекта «Антология жизни» Геннадий ДЕМОЧКИН;

аспирант Игорь ЛИПАНОВ;

зампредседателя региональной Ассоциации ветеранов спецслужб, подполковник ФСБ в отставке Евгений ЛЫТЯКОВ;

кандидат философских наук, доцент, почетный работник высшей школы России Сергей ПЕТРОВ.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу №32 Л.В.Мороз.