Два письма пришли в редакцию «СК» на тему детского досуга и творчества. Одно – от преподавателя детской школы искусств (ДШИ), другое – от родителей детей, посещающих Центр детского творчества №2.

«Верните долги по зарплате»

Преподаватель ДШИ Нина Петровна благодарит в своем письме редакцию за поднятую нами проблему защиты прав сотрудников школ искусств, библиотек, музеев («С творческими работниками обошлись некультурно?», «СК» от 4 февраля 2010 г.). Напомним, в редакцию тогда обратились преподаватели ДШИ города с информацией о том, что с переходом на отраслевую систему оплаты труда они стали получать заработную плату не в полном объеме. Прояснить ситуацию мы тогда попросили начальника управления культуры города Людмилу Уварову, которая расценила обращение из ДШИ как провокацию, мол, зарплата работников, напротив, была повышена.

«Знак вопроса в заголовке вызывал у меня недоумение: это значит, что вы сомневаетесь в правдивости информации, содержащейся в обращении педагогов школ, и верите чиновнику, – пишет Нина Петровна. -Не верьте! В ее словах есть только неукротимое желание перевести все стрелки на руководителей учреждений культуры города. По ее словам, выходит, что деньги на оплату стимулирующей части зарплаты в учреждениях культуры были и есть, и только эти противные руководители тратят их на приобретение оборудования. Это, на мой взгляд, чушь. Если оборудование приобреталось за счет зарплат сотрудников, почему же начальник городского управления культуры не спросила по всей строгости с нерадивых руководителей подведомственных ей учреждений за нецелевое использование бюджетных средств? Да потому, что руководители учреждений, даже при большом желании, не могут этого сделать: они не являются распорядителями кредитов и не имеют собственных бухгалтерий. А распоряжается ими как раз управление культуры. О прибавках в 1200-2000 рублей, о которых говорила начальник управления, мы даже слыхом не слыхивали. Хочется спросить: руководство управления само отдаст распоряжение о возвращении долгов по зарплате сотрудникам подведомственных учреждений культуры или для этого потребуется вмешательство прокуратуры? Все обращения анонимные, потому что если «наверху» узнают, кто и из какой школы обращался в газету, тому преподавателю (равно как и директору школы) в учреждениях культуры города не работать. Поэтому и прошу не называть моего имени».

«Сохраните детским коллектив»

Родители детей, посещающих ЦДТ №2, через «СК» обращаются в отдел образования мэрии Ульяновска с просьбой разобраться в действиях руководства детского учреждения.

«В свое время мы привели своих детей в арт-студию «Вояж», которой руководит Т.В. Липницкая, потому что получили прекрасные отзывы о работе коллектива, – говорится в письме. – За годы совместной деятельности мы увидели отличные результаты. Наши дети являются победителями и лауреатами различных конкурсов, их приглашают выступать на лучшие площадки города. Мы помогали своим детям, решая любые вопросы незамедлительно, в том числе приобрели и установили необходимые технические средства: принтер, мультимедийный проектор, зазеркалили стену в хореографическом кабинете; помогли в оформлении музея Великой Отечественной войны; шили детям костюмы для выступлений, помогали в организации поездок на конкурсы и концерты, и считаем, что наши затраты окупились – дети с удовольствием занимаются любимым делом, их выступления отмечаются лучшими, налицо профессиональный рост, развитие творческих способностей. 30.12.09 г. арт-студии «Вояж» присвоено звание «Народный коллектив». Мы считаем, что это заслуга руководителя и педагогов студии, которые увлеченно, не считаясь со временем, занимаются с нашими детьми, за что мы их ценим и очень благодарны им. Однако в последнее время мы очень обеспокоены тем, что со стороны руководства ЦДТ №2 появилось негативное отношение к нашему коллективу. Детям запретили ехать на областной конкурс «Провинция», проводившийся в р.п.Измайлово, хотя материальный вопрос, как всегда, решали мы, родители. Кроме того, всячески препятствуют выступлению детей на площадках города. Конечно, мы могли бы кардинально решить эту проблему, переведя детей в другой Центр, но мы не хотим лишать наших детей радости совместного творчества с педагогами во главе с прекрасным, талантливым руководителем студии Т.В.Липницкой, которые вкладывают, в буквальном смысле, душу и сердце в работу с нашими детьми. Почти месяц (с 9 февраля по 3 марта) учреждение не функционировало, огромное количество детей в свободное от учебы время были предоставлены сами себе. Деятельность Центра была парализована, как нам сообщили, в связи с ненадлежащим исполнением руководством ЦДТ №2 своих обязанностей (несвоевременная подача документов на лицензирование). Мы настоятельно требуем и надеемся, что управление образования мэрии, рассмотрев сложившуюся ситуацию в ЦДТ №2, примет необходимые меры.

Под письмом стоят 11 подписей.

Вадим ПИЛЮКОВ