Многодетная семья на полуголодном положении -так коротко можно рассказать длинную историю семьи Елены Шориной, живущей в селе Сосновка Майнского района. Как дальше повернется судьба женщины и ее детей, зависит от участия власти. Сейчас, пока одни чиновники Шориным помогают, другие грозят штрафами.

Пятого ребенка ждет Елена Шорина. Новость «у вас будет еще один ребенок», увы, стала для нее не такой уж радостной – у многодетной мамы не хватает сил и средств, чтобы устроить судьбу своих старших детей.

Об истории Елены Шориной мы уже писали в 2007 году. Русская женщина бежала в Россию из Узбекистана с двумя детьми – старшим Ильей и Владиславом. Судьба ее третьего ребенка, оставшегося с мужем, до сих пор Елене неизвестна. В селе Сосновка Ульяновской области беженцев ждали родственники и добрые люди, которые помогли женщине хоть как-то устроиться на новом месте. Благодаря им появилось жилье – крохотный домик. В нем в 2007 году родился еще один мальчик – Максим.

Максим родился как раз в то время, когда в стране начали оформлять материнский капитал на второго и последующего ребенка. В прошлом кризисном году женщинам разрешили получить из капитала единовременные выплаты в 12 тысяч рублей для облегчения положения семьи. Но новости о том, как государство поддерживает семьи, для Елены звучали только издевкой.

Оказавшись в России с узбекским паспортом, она долгое время не могла получить даже разрешение на временное проживание. Прошло несколько лет, прежде чем в ведомствах нашлись неравнодушные люди, которые помогли оформить женщине российское гражданство. Но, приняв Елену в ряды россиян, государство отказывается давать гражданство ее детям. Чтобы его оформить, и для Ильи, и для Владислава, и даже для рожденного уже в России Максима нужно предоставить согласие от их отцов – первого и второго мужей Елены. Как получить документы от мужчин, также ставших беженцами из Узбекистана, женщина не знает. Тем временем отсутствие гражданства не позволяет оформить инвалидность и получать положенную по состоянию здоровья помощь старшему сыну Илье. Мальчик, имеющий проблемы со зрением, вынужден подрабатывать на лесопилке. Сейчас у него развивается еще одно заболевание – суставов. Среднего сына Владислава, благодаря помощи департамента соцзащиты, удалось устроить в социально-реабилитационный центр. Там мальчик хотя бы будет нормально одет и накормлен, ведь в Сосновке Шориным, чтобы не умереть от голода, приходилось есть мясо голубей. Максим еще слишком мал, чтобы попасть в реабилитационный, а материнский капитал и 12 тысяч рублей, которые могли бы так помочь семье, для него не положены, ведь он – не гражданин России.

Сейчас Елена получает от государства детские пособия – выходит крохотная сумма: меньше тысячи рублей. Выплата из материнского капитала могла бы помочь решить проблему с оформлением дома и получением прописки для женщины и ее детей – для этого нужно несколько тысяч рублей, которых в руках у Елены давно не было.

Вряд ли у женщины появится после рождения малыша время на беготню с оформлением документов на сыновей. Да и сейчас одна бы она с получением гражданства не справилась – в хлопотах с бумагами женщине бескорыстно помогает живущая в Сосновке дачница из Ульяновска Клавдия Щапина. Но и у Клавдии Дмитриевны силы на то, чтобы разбираться с бюрократическими хлопотами, кончаются. Суметь бы до родов Елены оформить гражданство на детей, почти безнадежно вздыхает она. Тогда бы многодетная мама могла заниматься младенцем, меньше переживая за судьбу старших сыновей. Власти уже не раз вмешивались в судьбу семьи Шориных. Сначала пугали – грозили депортацией из страны, затем начали помогать – и с гражданством для Елены, и с поддержкой для ее мальчишек. Но на днях снова в УФМС пригрозили выписать штраф за незаконное пребывание детей на территории России. Неужели не могут власти не грозить, а помочь решить вопрос о гражданстве детей многодетной матери?

Лидия ПУСТЕРЕВА