В Ульяновском театре драмы – две премьеры. На малой сцене уже идет спектакль «Мужчины ее жизни», посвященный легендарной Эдит Пиаф, на большой сцене готовится к приему публики «Блажь» по пьесе Александра Островского и Петра Невежина.

История Пиаф – беспроигрышна для любой сцены в любое время. Этот горький голос, эта горькая судьба не могут не завораживать. Как-то певица сказала журналисту, что после прожитых лет она поняла: в жизни нет ничего страшного. А было – слепота в детстве, побег от отца, бродяжничество, гибель любимых.

Спектакль «Мужчины ее жизни» поставила Людмила Гаврилова, известная как главный режиссер Ульяновского театра кукол. В роли Эдит Пиаф – актриса Ольга Новицкая.

«Блажь» впервые выйдет на сцену 21 марта. Сюжет классической комедии отлично прилагается к современности. Совсем не юная барышня транжирит фамильное имение на молодого управляющего, даже приданое младших сестер заложила. Те самые сестры, Ольга и Настя, выпускницы благородного пансиона, являются домой, чтобы изгнать предмет неразумной страсти и восстановить былые порядки. Но старшая, Серафима, защищает свои чувства. На чаше весов оказываются последняя любовь и будущее младших сестер, искреннее чувство и общественное мнение.

Поставил спектакль художественный руководитель и главный режиссер театра Юрий Копылов. Сценография и костюмы – Станислава Шавловского. В ролях – народные артисты Клара Шадько, Зоя Самсонова, Алексей Дуров, заслуженная артистка Ирина Янко, актеры Юлия Ильина, Екатерина Поздышева, Денис Верягин.

Впереди у наших театралов – главное событие марта – фестиваль «Лицедей». Он откроется 24 марта и, как всегда, обещает массу открытий. Подробности – в нашей газете.

Лиза КТОРОВА