Автор: Оксана ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ

В честь Международного женского дня в малом зале ЦНТИ был проведен конкурс «Я – мама» среди молодых матерей, представительниц разных национальностей.

«Мама» звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, она умеет все. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не погаснет любовь. Эти простые истины вновь открыли участницы конкурса. Каждая из них по-своему видит смысл материнства. Маргарита Апарян воспитывает сыночка Микаэла, хочет большую семью и много детей. Светлана Трубочникова мечтает о достатке в семье, сказочном будущем для ребенка, лелеет свою дочурку Викторию. Ноэля Искандерова – мама двоих деток, Эльдара и Дарьи, – видит семейное счастье в здоровье детей, их творческой самореализации. Светлана Козина воспитывает двух сыновей – будущих защитников Отечества – Игоря и Антона. Нуен Тхи Мо воспитывает дочь Ми, мечтает о рождении сыночка. Наталья Ильинова беззаветно любит свою дочь с прекрасным именем Аврора.

Первый конкурс был самым романтичным: участницы вместе с супругами рассказывали свои истории любви. Молодая пара трепетно вспоминает первую встречу, нежно переплетает пальцы… Родители выводят на сцену своих чудо-детишек. Для счастья надо совсем немного – был бы милый рядом, и все невзгоды нипочем.

А поскольку все участницы – представительницы разных национальностей, они продемонстрировали не только чудесное взаимопонимание и крепкие отношения, но и показали важность для них семейных традиций, корней. Девушки говорили ласковые слова своим мужьям на национальном языке, а язык любви всегда прекрасен! Неповторимый колорит вечера создали вокальные и танцевальные номера участниц… Молодые мамы доказали что они настоящие хозяюшки. Могут и голодному мужу быстро обед приготовить, и помочь ребенку с поделкой, и забить гвоздь – все им по плечу!

Участницам конкурса предстояло бороться за звание лучшей мамы. Впрочем, проигравших не было: все участницы с удовольствием смотрели выступления друг друга, восхищались талантами. По итогам шести конкурсов лучше всего справилась с заданиями Светлана Трубочникова, получив титул «Лучшая мама». Победительница поздравила участниц с праздником, пожелала быть по-женски сильными: «На наших хрупких плечах держится тепло домашнего очага, уют. Ставшая матерью женщина – женщина с большой буквы!» Для остальных участниц стали лучшей наградой похвала любимого мужа и лучезарная улыбка ребенка.

У всех молодых семей возникают трудности, однако молодые родители доказали, что крепкие отношения, доверие друг к другу и поддержка позволяют их семьям справляться с невзгодами. А когда перед детьми такие гармоничные отношения – они растут счастливыми. Организатор конкурса, заместитель руководителя центра по возрождению и развитию народных культур Ульяновска Светлана Ковшенина рассказала: «Такое мероприятие в 2010 Год семьи и Год молодежи призвано привлечь внимание к проблемам молодых семей со стороны государства и, конечно же, показать ценность семьи для молодежи. Мы должны воспитывать культуру отношений, показывать важность сохранения семейных связей, национальной культуры».