В следующем году в регионе должно увеличиться число депутатов Законодательного Собрания области. А пока уже работающие народные избранники делят зарплаты.

Большая часть депутатов Заксобрания области работают на неосвобожденной основе, то есть без зарплаты, совмещая депутатство и работу в другом месте.

Право на зарплату из бюджета до конца 2008 года имели 11 народных избранников. На всех не хватало Александр Кругликов за это право даже судился с Заксобранием. Но в разразившийся экономический кризис депутаты сделали широкий жест – число работающих на освобожденной основе коллег сократили до трех. Зарплата таким образом осталась у председателя ЗСО Бориса Зотова, его зама Тамары Дмитриевой и депутата Екатерины Уба.

На днях выяснилось, что кризис для депутатов, видимо, закончился. На встрече с руководством областного правительства они поддержали высказанную исполнительной властью идею увеличить число народных избранников, трудящихся за зарплату. Решено было, что право получать деньги из бюджета достойны в первую очередь руководители комитетов ЗСО и партийных фракций – всего восемь человек. Правда, один из них – Александр Майер-старший – от зарплаты уже отказался, сообщили нам в пресс-службе ЗСО. Вопрос по поводу оплаты труда других находится в проработке.

Еще одним предложением, озвученным на той встрече, была идея создания в Москве представительства Заксобрания. Сейчас, напомним, при федеральном правительстве уже существует представительство области – без уточнения, какой орган оно представляет. В каком виде теперь в столице появится еще одно представительное учреждение от области, как нам сообщили в пресс-службе ЗСО, пока не известно. Стоит припомнить, что раньше уже высказывалась идея о необходимости более активной работы в Москве членов ЗСО. Тогда отправить трудиться в столицу губернатор предлагал депутата Алсу Балакишиеву.

Пока одни члены Заксобрания планируют работу в столице, в регионе для их рядов готовится пополнение.

Количество членов ЗСО в ближайшие годы должно быть увеличено как минимум на пять человек. Это следует из законопроекта президента, предложившего во всей стране сделать количество народных избранников в регионе пропорциональным числу жителей. Ульяновской области, попадающей в число регионов с населением от одного до двух миллионов человек, президентский законопроект предлагает иметь от 35 до 90 депутатов в областном парламенте. Сейчас депутатов в регионе всего лишь 30. Планируется, что законопроект должен вступить в силу в августе следующего года.

Областные власти уже заявили о намерении его реализовать в кратчайшие сроки.

Полина НЕЛИДОВА