Ульяновская «Волга» завершила чемпионат России по хоккею с мячом. Не набрав очков в двух заключительных матчах, волжане остались на предпоследнем месте в таблице. Пропущено больше двухсот голов – по этому показателю ульяновцев вряд ли кто обгонит. Местные болельщики давно уже окрестили текущий сезон кошмаром. Остается порадоваться лишь тому, что в последних матчах «Волга» оказывала противникам достойное сопротивление, а на льду часто появлялась наша молодежь.

«Родина» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 4:2. Голы: К.Зубарев (39), Бронников (57, 60 – с пенальти), Бойко (87) – Савельев (2, 37).

В Кирове ульяновцы сыграли против «Родины» удачнее, чем дома. Гости удивили кировчан в первой же атаке: Шебонкин, Загарских и Савельев грамотно разрезали оборону хозяев, и Савельев отправил мяч в сетку.

«Родина» попыталась быстро ответить, но не тут-то было. Давление кировчан сдерживали снегопад, гасивший скорости, старательность «Волги» в обороне и вдохновенная игра вратаря ульяновцев Сергеева. Он спас ульяновцев от череды неприятных моментов и попутно расправлялся с пенальти, регулярно назначаемыми в сторону гостей. На 28-й минуте Сергеев отразил удар с «точки» Леденцова, на 36-й – Черепанова. Кировчане уже стали досадовать, что в этот отрезок удаление отбывал их «ударник» Бронников. Понять хозяев можно: «Волга» в нынешнем сезоне тоже испытала на себе серии неиспользованных 12метровых.

Ульяновцы хоть и трудились в поте лица, отражая атаки «Родины», о вылазках к воротам соперников тоже не забывали. И ближе к концу тайма быстрая контратака принесла гостям второй гол! Жаль, что всего через пару минут «Родина» сократила разрыв после фланговой атаки. Этот мяч очень помог хозяевам дожать волжан после перерыва.

Хотя нельзя сказать, что во втором тайме все у «Родины» получилось легко, а «Волга» пала духом. Гости продолжали неплохо действовать от обороны. Но вскоре после того, как хозяева сравняли счет, в ворота волжан был назначен третий пенальти. С ним Сергеев уже не справился, тем более что к мячу подошел пресловутый Бронников. Осложнили игру ульяновцев и частые удаления.

Накануне и в день 8 Марта вратари многих команд поймали кураж подобно Сергееву.

В Новосибирске голкипер «Мурмана» тоже отразил два пенальти, а его клуб, уступив «Сибсельмашу» первый тайм – 0:2, выиграл в итоге – 3:2. Справился с 12-метровым и голкипер «СКА-Нефтяника», тем не менее хабаровчане проиграли в гостях «Трубнику» – 3:7. В Иркутске московское «Динамо» отправило в сетку «Байкала» до перерыва шесть безответных мячей. Но победило с минимальным перевесом – 6:5, к тому же арбитр не засчитал три гола сибиряков.

Другие результаты: «СКА-Нефтяник» – «Динамо» – 3:11, «Старт» – «Боровичи» – 5:2, «Строитель» – «Родина» – 1:7, «Кузбасс» – «Мурман» – 6:1, «Зоркий» – «Локомотив» – 5:3, «ДинамоКазань» – «Водник» – 6:1, «Уральский трубник» – «Сибсельмаш» – 6:5, «Енисей» – «Байкал» 5:2, «Динамо-Казань» – «Боровичи» – 12:2, «Зоркий» – «Старт» – 5:3, «Водник» – «Локомотив» – 6:1, «Енисей» – «Кузбасс» – 8:1.

«Волга» (Ульяновск) – «Динамо-Казань» – 0:3. Годы: Перминов (43), Лаакконен (51), Ларионов (73).

В последнем матче сезона «Волге» не удалось порадовать своих болельщиков забитыми голами. Реальных моментов для этого было немного: можно вспомнить выход один на один Набиуллина, еще несколько прицельных ударов. Казанцы угрожали нашим воротам чаще, но тоже не могли особенно разбежаться. Надежно действовал в «рамке» Москвичев. Итог: три гола на весь матч. Перминов отличился перед свистком на перерыв. Затем финский легионер гостей Лаакконен метко «выстрелил» с углового. Ларионов воспользовался оплошностью защитника, выйдя на ударную позицию. Еще один нюанс: «Волга» заработала 30 минут штрафа, «Динамо-Казань» – ни одной. Хотя, показалось, гостей было за что удалять.

Матч «Волги» с казанцами был вынесен из тура, остальные поединки пройдут сегодня. До конца продолжится спор за попадание в восьмерку участников плей-офф. Выбыл из него «СКА-Нефтяник», проиграв в Первоуральске. В свою очередь «Трубник» и «Родина» последними победами укрепили позиции. А вот «Сибсельмаш» после двух поражений пошатнулся. Все три претендента на 7-8-е места проводят заключительные поединки дома.

Более грозные соперники у «Трубника» – «Зоркий» и «Енисей». Зато первоуральцы имеют преимущество в очках.

Тем временем стало известно, кто на следующий сезон пополнит российскую «вышку». Турнир первого дивизиона выиграла «Кольская Горно-Металлургическая Компания» из Мончегорска. Так, по-казенному, называется теперь команда, носившая когда-то имя «Североникель».