Кандидат в депутаты Ульяновской Городской Думы, директор заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов – об итогах предвыборного марафона.

– Александр Николаевич, предвыборная гонка финиширует. Какие у Вас ощущения?

– Была масса встреч с людьми. Иногда после них хотелось плакать. Пришло понимание того, что двадцать с лишним лет я не зря возглавлял заповедник. Встречался я с разными коллективами: на приборостроительном заводе, на «Контакторе». Говорил и со студентами, и с интеллигенцией. С людьми разного уровня, культуры, достатка. И везде задавал один и тот же вопрос: «Может, я неправильно делаю, сохраняя исторический облик центральной части города?». Абсолютно все отвечали: «Нет, правильно. Спасибо за то, что вы делаете. Сохраняйте и дальше».

Вот оценка моего труда, которую мне выставили люди. Для меня это самое важное.

– Каковы еще итоги предвыборного марафона?

– Может быть, скажу неожиданное: я стал специалистом в сфере ЖКХ. Понял: то, что у нас творится, это уже даже преступление.

Людей обманывают, загоняя их в управляющие компании, которые не имеют ни базы, ни специалистов. Сплошь и рядом горожан обворовывают. Власти об этом знают: и районные, и городские, и областная. Знают и правоохранительные органы. Но планомерной работой никто из них не занимается.

Мое глубокое убеждение: чиновники должны ходить к людям – в производственные коллективы, в дома, к разбитым подъездам, объяснять, рассказывать, на месте решать все вопросы. А в жизни сейчас так: люди не видят начальство месяцами и годами.

Один только пример. В доме по Минаева, 5 двадцать лет не работает мусоропровод (когда-то его спроектировали неправильно). А с людей двадцать лет исправно берут деньги. И дела до этого никому нет!

За эти несколько предвыборных недель я подробно увидел, что происходит в центральной части города. И могу теперь предположить, что творится на окраинах. Недавно С.Н. Ермаков опубликовал самоотчет «о работе в должности мэра». Сергей Николаевич, я Ваш сторонник, я работал в Ваших предвыборных штабах, но как гражданин города и как Ваш друг я ставлю Вам за реформу ЖКХ и благоустройство Ленинского района «два». И даже «два с минусом»: Вы этой работой не занимались и запустили ее донельзя. Думаю, что все жители Ленинского района, моего 33-го избирательного округа, к этой оценке присоединятся.

Центральная часть города – это визитная карточка областного центра. И что мы здесь видим: облупленные дома, разбитые дороги, а во дворы невозможно зайти: ни дорожек, ни нормальных детских площадок, ни клумб. Поменьше бы фонтанов, поменьше фейерверков, поменьше зеленых крокодилов на газонах. А побольше заботы о простых нуждах людей.

– Забота о людях сейчас в большом дефиците.

– Не то слово! И примеры просто вопиющие. Закрыли магазин «Диета», собираются там открыть ресторан. Люди против, но их никто не слушает. Закрыли продуктовый магазин «Ласточка», торгуют там мебелью. Удобно это жителям? Тоже никто не спросил.

Центр города вообще превратился в отстойник машин. О каких детских площадках мы говорим? Да их просто размещать негде,

потому что все дворы забиты автомобилями.

Был стадион «Спартак». Худо-бедно существовало здание с темными раздевалками и прокатом коньков. Можно было залить лед, включить музыку и кататься. Сейчас на этом месте строят спортивно-офисный центр. Там будет одна беговая дорожка. Конечно, платная. Вместо этого залили каток на площади Ленина. Ни скамеек, ни раздевалок: пришел, покатался, намок, на ветру промерз, и можно сразу в больницу идти.

Для чего это все делается? Они что: смеются над людьми? Издеваются? Меня больше всего сейчас возмущает отношение власти к людям как к электорат. О горожанах вспоминают только во время выборов.

Кстати сказать, новый «Спартак» опять строят без подземной парковки. Ведь есть же уже один горький опыт! Построили «Версаль» (если кто не знает, он до сих пор официально не принят в эксплуатацию) – фактически закрыли проезд по улице Карла Маркса. А у «Спартака» машины ставить и вовсе негде – все они опять пойдут во дворы.

– Когда же этому наступит предел и как с этим бороться?

– Механизм есть. Ко мне обратились жители одного из домов по улице Карла Либкнехта: «Александр Николаевич, помогите оформить землю под домом. Тогда мы, наше ТСЖ, будем хозяевами своего двора». Вот над чем надо сейчас работать: помогать людям покупать в коллективную собственность землю под домом с прилежащей территорией! Тогда ни бизнес, ни власть не втиснут в ваш двор ни платную парковку, ни киоск, ни магазинчик. А если вам этот объект интересен, то размещать его будут на ваших условиях.

Чувство хозяина – вот что сейчас надо воспитывать в людях. Это очень важно, только так мы сможешь навести в городе порядок.

– На финише предвыборной гонки в ход пошли недозволенные приемы. В том числе и против Baa..

– К сожалению, это так. Это называется «черный пиар». Применяют его бессовестные люди и, вообще-то, от беспомощности: понимая, что горожане мне верят и готовы поддержать меня на выборах.

– Александр Николаевич, несколько слов и избирателям за три дня до голосования.

– Я вижу, кто идет сегодня в Городскую Думу. Чаще всего – это люди, имеющие свой бизнес. В депутаты они идут для того, чтобы его либо защитить, либо поправить, либо дополнительно что-то получить.

Обращаюсь к избирателям, ко всем горожанам: голосуйте за тех, кого вы знаете, кто уже проявил свою твердую гражданскую позицию. За тех, кто заботится о людях, а не о своем бизнесе.

И до встречи на выборах!

Вопросы задавал Иван КОЗЫРЕВ

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу №33 А.Н.Зубова