Сегодня Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков отмечает свой профессиональный день рождения – семь лет. По каким показателям можно оценить работу наркополицейских? О работе наркополицейских читателям «СК» рассказал заместитель начальника следственного отдела Юрий Яковлев.

– Юрий Геннадьевич, как Вы оцениваете работу наркополицейских?

– В целом работу можно оценить как положительную: на 24,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество возбужденных уголовных дел за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Осуждено 440 человек, из незаконного оборота изъято почти 80 килограммов наркотиков, выявлено 26 фактов незаконной поставки зелья в наш регион.

Если говорить о всем периоде существования УФСКН по Ульяновской области, то получится внушительная цифра: за семь лет наркополицейские изъяли около 600 кг наркотиков.

– На Ваш взгляд, самое громкое дело ближайшего времени?..

– Их несколько. Некоторые – в производстве, так что о них говорить пока рано. А вот накануне нового года была осуждена группа ульяновских тренеров за распространение среди спортсменов анаболических стероидов.

По словам майора наркополиции Яковлева, в его ведомстве работают опытные, прошедшие жесточайший отбор люди. Он сам, как и многие его коллеги, – выходец из органов внутренних дел, десять лет проработал в Засвияжском РОВД следователем. По окончании юридической академии пришел на работу в ФСКН и считает свой выбор правильным: работа наркополицейских, на его взгляд, предполагает нестандартное мышление, творческий подход к раскрытию преступлений.

Елена ЗЫКИНА