Губернатор дал свою оценку сложившейся ситуации с некачественной уборкой города

В среду депутаты Ульяновской Городской Думы собрались на внеочередное заседание. Главный и единственный вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался качества уборки улиц, дорог и внутриквартальных территорий от снега. Поводом для обсуждения проблемы стало обращение Губернатора Сергея Морозова к парламенту Ульяновска, в котором он назвал меры, принятые городскими властями, неудовлетворительными, а также заострил внимание на том, что из-за неэффективной расчистки магистралей увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, сбился график движения пассажирского транспорта и экстренных служб, повысился уровень травматизма среди населения. Также Сергей Иванович подчеркнул, что сорваны все сроки и нарушены нормативы уборки улиц. В соответствии с правилами и стандартами, в течение 12 часов с момента окончания снегопада все работы по ликвидации заносов должны быть завершены. У нас же огромные сугробы до сих пор «украшают» газоны и заполоняют дворы. И при этом еще не заключен контракт на уборку улиц между мэрией и специализированными организациями. В итоге мы получили отсутствие координации действий муниципальных организаций и ОГУП «Автодор». И, вопиющий факт, техника некоторых организаций вообще не привлекалась к работе.

Сергей Морозов настаивал: необходимо провести серьезный анализ причин сложившегося положения и выработать рекомендации по устранению проблем. Именно поэтому на заседание пригласили городских и областных чиновников. Сергей Иванович лично принял участие в диалоге.

Сначала дали слово представителям мэрии и комитета ЖКХ, которые практически расписались в своей беспомощности перед «небесной канцелярией». Депутаты задавали свои вопросы, выдвигали предложения, как действовать, чтобы привести Ульяновск в порядок. Губернатор взял слово последним, подведя итог всему, что было сказано на полуторачасовом заседании. Сергей Иванович подчеркнул, что сегодня не время искать виноватых, необходимо работать, стиснув зубы и сжав кулаки.

– Я не собираюсь никого клеймить позором или наказывать, – заявил Сергей Морозов. – Нужно четко понимать, что сегодня у нас две главных проблемы в городе: отсутствие узаконенной системы взаимодействия всех структур, задействованных при расчистке города, и нехватка профессионализма у работников коммунальных служб и муниципальной власти. В свое оправдание большинство выступающих жаловались на недостаточное выделение средств, большой износ техники, а порой и ее отсутствие. Другие говорили, что нет ничего страшного в том, что вовремя не был заключен контракт. Хватит обманывать самих себя! Мы имеем безобразную ситуацию в городе. Люди недовольны, Ульяновск завален снегом, транспорт с трудом ездит по заснеженным дорогам.

По словам Сергея Ивановича, нытье не поможет решить проблему уборки снега. Нужно искать реальный выход из сложившейся ситуации. К примеру, если не хватает бюджетных средств на покупку новой техники – приобретать ее в лизинг, как это было сделано областью. Тем более, что на уровне федерального правительства вот уже на протяжении нескольких лет действует лизинговая компания. Между тем, городские чиновники даже не потрудились начать переговоры.

Еще один вариант – более эффективно использовать такую меру поддержки людей, как общественные работы. Можно вывести на уборку не тысячу человек, а пять, десять тысяч.

Губернатор сказал, что наряду с документом о прохождении отопительного сезона необходимо принимать схему уборки города, жестко прописывая все, что будет сделано зимой, закрепить ответственных лиц.

Кроме этого, можно приобрести недорогую технику или заменить «начинку» старых машин. Это будет дешевле, чем купить современные роторы и трактора. Сергей Морозов даже предложил объявить в городе чрезвычайную ситуацию с круглосуточно работающим штабом!

– Я уже две недели прошу показать мне план уборки, чтобы можно было четко видеть, где и что уже приведено в порядок, а куда нужно срочно перебросить технику, – жестко отрезал глава региона. – Этого документа нет ни у кого. А вот бравые доклады о том, что Ульяновск приводят в порядок, звучат с завидной постоянностью. На днях мне рассказывали, как город ночью расчищало сто машин. Я попросил МЧС лично проверить, сколько реально было техники, так мне утром доложили, что 16. Откуда тогда в отчете взялась цифра сто?

Сергей Морозов призвал к консолидации всех ресурсов, в том числе и информационных, для приведения города в порядок. От официального объявления чрезвычайной ситуации решили отказаться, но держать руку на пульсе просто необходимо.

– У меня есть глубокое убеждение, что мы можем значительно лучше работать и должны это делать, – подытожил губернатор.

Материал печатается в газете на коммерческой основе